bnovo.ru

Решетников: рост цен на проживание в отелях летом ожидается на 8%

Май 2, 2023

Средний рост стоимости проживания в отелях России летом составит 8%, динамика роста цен сильно различается по регионам, сообщил во вторник министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"В целом по статистике рост стоимости проживания в отелях 3-5 звезд — порядка 8%. Это цифры марта этого года к марту прошлого. Если мы берем данные публичных платформ, средняя стоимость проживания в отеле 3 звезды в июле этого года составит чуть больше 4, 7 тыс. рублей, и это также на 8% больше, чем год назад. Данные статистики и платформ в среднем совпадают", — цитирует министра Интерфакс.

Решетников уточнил, что динамика цен сильно отличается по регионам.

"В сегменте 3 звезды рост выше среднего идет по Краснодарскому краю, Москве и Татарстану – регионах, которые активно привлекают туристов. Рост цен на курортах Ставрополья, Башкирии, Калининграда – примерно в диапазоне 6-8%. При этом цены на гостиницы в Крыму сейчас ниже уровня прошлого года по понятным причинам. И ниже прошлого года у нас цены в Сибири – в Алтайском крае", — пояснил он.

По словам Решетникова, в отелях 4-5 звезд рост цен в среднем составляет 15%. Он уточнил, что это с учетом дефицита премиального сегмента и с учетом того, что обеспеченные туристы чаще начинают выбирать отдых в России, что дает повышенный спрос на 4-5 звезд.

По мнению министра, цены на проживание во многом удалось сдержать за счет решения об отмене НДС для гостиниц, принятого в прошлом году.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?