bnovo.ru

Рекомендации Роспотребнадзора могут привести к подорожанию авиабилетов

Май 18, 2020
Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин считает, что рекомендации Роспотребнадзора заполнять самолеты не более чем на 50% могут привести к существенному подорожанию авиабилетов после снятия карантина, сообщает "Интерфакс-Туризм".

Роспотребнадзор выпустил методические рекомендации для организации воздушных перевозок, согласно им, авиакомпании не должны заполнять более 50% посадочных мест на борту и рассаживать пассажиров "через одного" в шахматном порядке.

"На первом этапе восстановления туризма такая мера была бы возможна с учетом четкого указания срока ее действия. Сейчас у нас самолеты зачастую летают с загрузкой даже не 50%, а 30% из-за карантинных ограничений. После снятия карантина загрузка начнет резко расти, и надо понимать, что эта мера может привести к существенному удорожанию авиабилетов", — сказал Дмитрий Горин.

Сейчас туристов от поездок, по сути, удерживает только 14-дневный карантин, который они обязаны проходить по прибытии в регионы.

"По ходу снятия ограничительных мер число рейсов по России будет увеличиваться, на июнь их уже намного больше. В среднем загрузка летних рейсов внутри страны, особенно по популярным направлениям, достигает 70%. Современные самолеты оборудованы мощнейшими системами фильтрации воздуха, которые почти исключают угрозу заражения во время полета. При этом в аэропортах людям все-таки придется соблюдать социальную дистанцию, чему сейчас помогают многие бесконтактные и онлайн-сервисы", — сказал эксперт.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?