bnovo.ru

Путин поручил подготовить рекомендации регионам по постепенному выходу из режима ограничений с 12 мая

Апрель 29, 2020
Президент России Владимир Путин поручил подготовить рекомендации для региональных властей, каким образом и при каких условиях они могут снимать режим ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, передает "Интерфакс-Туризм".

"Поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации — а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее текущего прогноза", — сказал Путин во вторник на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах РФ.

Он обратил внимание, что рекомендации власти российских регионов должны получить заранее, 5 мая, чтобы у регионов была неделя на подготовку своих дальнейших действий после 11 мая.

"При этом у них, как и прежде, должно сохраняться пространство для маневра, для гибких, самостоятельных решений, для того, чтобы принимать их адекватно обстановке на местах, сверяясь с мнением специалистов", — сказал Путин.

По его словам, у регионов будет возможность не только снимать, но и, при необходимости, усиливать режим ограничений.

"В каких-то регионах жесткий режим необходимо будет пока сохранить или даже усилить, а в каких-то, конечно, с учетом всех рисков, двигаться в сторону его смягчения. Имею в виду возможности для поэтапного снятия режима самоизоляции, для возобновления работы промышленных предприятий, компаний сферы услуг и торговли, строительства, сельского хозяйства, иных организаций и учреждений", — сказал президент.

"Повторю, надо настроиться на то, что впереди сложный процесс, и он не такой быстрый, как бы нам хотелось, но нельзя забегать вперед, рискуя откатиться назад", — добавил он.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова уточнила, все критерии по выходу россиян из режима самоизоляции будут разработаны, и требования будут выполнены.

Напомним, что период нерабочих дней в РФ продлится до 11 мая включительно, вчера сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?