bnovo.ru

Прогноз для турбизнеса: что будет с ценами и качеством предлагаемого отдыха?

Июль 13, 2020
Для Welcome Times отвечает Демидов Эдуард Владимирович, главный редактор федерального портала индустрии гостеприимства ProHotel, глава комиссии отельеров ОПОРА РОССИИ по Санкт-Петербургу.

С первого июля 2020 туристический сезон дал свой старт, однако цены сейчас совершенно непредсказуемы. Отдых в этом году точно нельзя назвать бюджетным. Очень подпрыгнула стоимость таких направлений, как Сочи, Крым, Краснодарский край.

Цены горящих туров в Сочи начинаются от 16000 рублей. Это самый бюджетный вариант, предполагающий размещение в гостевом доме без питания. Если рассматривать отели 3 или 4 звезды того же направления, то их ценовой диапазон – 45000 рублей и выше.

Крымское направление для самых бюджетных туристов составляет 1800-10000 рублей в сутки. Более состоятельные арендаторы могут снять частный дом примерно за 200000 рублей за две недели.

Высокие цены держат даже отели советского уровня. Однако сервис остается на низком уровне. При этом заметно подорожал бензин на заправках, дополнительный сервис в отелях, аренда шезлонгов и катеров на пляжах.

Топовое направление сейчас – Санкт-Петербург и Ленинградская область. Петербург сам по себе является городом-музеем, а настоящие музеи и парки потихонечку начинают открываться. «Заламывания» же цен не наблюдается. Отели активно разрабатывают пакетные, индивидуальные и семейные предложения для размещения гостей.

Организованный детский отдых по-прежнему находится под запретом. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в лагерях и санаториях введены жесткие ограничения и правила. Детей из других регионов принимать запрещено.

Ирина Петухова, генеральный директор OblakaTravel

Ирина Петухова, генеральный директор OblakaTravel

В силу того, что пандемия полностью изменила рынок туризма и туруслуг, мы оказались не готовы к такому огромного внутреннему потоку туристов. Загруженность на курортах Краснодарского Края и в Крыму максимальная, квоты все выбраны и закрыты до середины сентября как минимум. Ещё можно найти редкие номера в остатке, но это просто мелочи. А ведь у нас ещё не отдыхало как минимум 70% страны.

Конечно в сравнении с прошлым годом прирост во внутренний туризм колоссальный. Причем практически во всех регионах России, где есть организованный туризм: Алтайский край, Краснодарский, Крым, КавМинВоды максимальная загрузка и не хватка объектов размещения, как от бюджетного, так и до более высокого уровня.

Что касается спроса на локальный туризм, то он начинает набирать популярность. Как правило у нас туристы стали интересоваться турами в мини-группах организованных только для их семьи или не более 10 человек в группе. Интересны такие направления как: Астрахань, Рязань, Ростов-на-Дону, Архангельск.

Интересны туры выходного дня, в соседние городки или же активные выходные сплавы, велотрекинг, рафтинг и т.д.
Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?