bnovo.ru

Представители турбизнеса обращаются с просьбой о помощи к президенту РФ

Март 16, 2020
Представители туриндустрии планируют направить президенту Российской Федерации обращение с просьбой помочь разрешить серьезные проблемы, которые возникли на фоне ситуации с коронавирусом.

Туроператоры заявляют, что из-за того, что продажи туров парализованы, а заключенные ранее договора аннулируются, при этом возврат денег компаниям задерживается, у многих из них возник дефицит финансов на уплату налогов, зарплат и оплату аренды помещений. Подобная проблема коснулась не только более 4,5 тысяч туроператоров и десятков тысяч турагентств, а и гостиничного бизнеса, а также санаторно-курортных учреждений.

Представители индустрии просят правительство ввести временный мораторий для компаний отрасли на уплату налогов в бюджет, как это уже сделали в большинстве стран мира.

Кроме того, туроператоры настаивают на том, чтобы им разрешили использовать для компенсации потерь часть средств из фонда персональной ответственности. Бизнес также просит выделить им финансовую помощь из Резервного фонда России, субсидировать проценты по кредитам и пр.

Туроператоры акцентируют внимание на том, что сейчас нет четкого определения, сколько будут действовать ограничения, которые введены на поездки. В таких условиях у компаний есть выбор только банкротство или накапливание долгов.

В своем обращении к президенту России представители бизнеса настаивают на необходимости срочного внесения правок в отраслевое законодательство. В частности, речь идет о том, чтобы ввести норму, позволяющую возмещать туристам частичную стоимость тура – за минусом затрат, которые несет туроператор.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?