bnovo.ru

Предприятия туротрасли Крыма, ранее не вошедшие в список пострадавших отраслей, получат господдержку

Июнь 28, 2020
Предприятия Крыма – в том числе субъекты туристической деятельности – не вошедшие в федеральный перечень пострадавших отраслей из-за Covid-19, получат господдержку на общую сумму в размере почти 4 млрд рублей. Об этом изданию Welcome Times сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма Республики Крым.

Государственный совет РК одобрил закон «О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

В соответствии с законом выплаты за апрель-май в размере МРОТ (12 130 рублей) будут осуществляться организациям и индивидуальным предпринимателям, в том числе не имеющим наёмных работников.

Распоряжением Совета министров от 26 июня 2020 года № 943-р утверждён перечень видов экономической деятельности наиболее пострадавших отраслей и видов организационно-правовых форм юридических лиц, имеющих право на получение мер поддержки. Речь идёт об общей сумме в 3,8 млрд рублей. Список предприятий, которые смогут воспользоваться поддержкой, будет размещён на сайте Минэкономразвития РК.

Если говорить непосредственно о туротрасли, то в перечень ОКВЭД включены, в частности, предприятия по коду 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом», 70.10 «Деятельность головных офисов», а также унитарные предприятия по коду 79.11 «Деятельность туристических агентств» и по коду 86.90.4 «Деятельность санаторно-курортных организаций».

«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по обращению Главы Крыма Сергея Валерьевич Аксёнова было принято решение о выделении средств для поддержки предприятиям Республики Крым и Севастополя, не вошедшим в федеральный перечень пострадавших отраслей в связи с Covid-19. У нас сложилась особенная ситуация, поскольку период присвоения ОКВЭДов в Крыму начался позже, чем в других субъектах РФ. Теперь предприятия, чей вид деятельности не попал по ОКВЭД в перечень пострадавших отраслей, имеют право со следующей недели подавать данные на выплаты по господдержке. Это уникальный случай – такого нет ни в одном регионе России», – подчеркнул министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Приём заявок начинается 29 июня – их принимает налоговый орган по месту нахождения организации или индивидуального предпринимателя. При этом существуют определённые условия для получения мер поддержки. Например, получатель на момент подачи заявки не должен находиться в процессе ликвидации и обязуется не ликвидироваться до 1 января 2021 года, также в отношении него не введена процедура банкротства. Вместе с тем, работодатель должен сохранить количество работников на уровне не менее 90% к количеству работников в марте 2020-го.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?