bnovo.ru

Правительство России планирует запретить деятельность неаттестованных экскурсоводов

Февраль 21, 2020
Более 60 миллионов туристов путешествовали по городам России в 2019 году. Из них – около 6 миллионов зарубежных гостей, большая часть которых приезжала из стран Евросоюза, Юго-Восточной Азии и Китая. Чтобы турпоток в РФ продолжал расти, и путешественники могли получать только положительные впечатления от отдыха, власти России планируют внести необходимые коррективы в законодательство. В частности, речь идет о правовом регулировании деятельности гидов и экскурсоводов. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Наибольшей популярностью у туристов традиционно пользуется Москва. В минувшем году Златоглавая приняла 25 миллионов гостей. Еще 9,1 миллиона путешественников посетили Санкт-Петербург, 3,5 млн – Казань, 3 млн – Владивосток. Благодаря туристам столица РФ получила около 150 миллиардов рублей прибыли – на 30 млрд больше, чем в 2018 году.

В большинстве случаев путешественники посещают Россию в рамках частных визитов и, как правило, прибегают к услугам экскурсоводов. Не секрет, что сегодня очень многие гиды работают «в тени», то есть без лицензий. Что негативно сказывается как на качестве туристических услуг, так и на экономических показателях страны в целом и каждого города в частности. Ведь для получения лицензии на экскурсоводческую деятельность необходимо иметь высшее образование, определенный уровень знаний, опыт работы и т.п.

Кроме того, теневые гиды, среди которых есть как россияне, так и иностранцы, получая вознаграждение за предоставляемые услуги, не платят налоги, нанося тем самым экономический ущерб туристической отрасли.

В связи с этим парламент РФ планирует прописать на законодательном уровне требования о том, чтобы все экскурсоводы имели российское гражданство и проходили в обязательном порядке специальную аттестацию.

В Комитете Совета Федерации по экономполитике, требование к гражданству объясняет тем, что иностранные гиды, в силу недостаточности знаний о нашей истории, культуре, традициях и современности, предоставляют гостям страны недостоверную информацию, чем наносят серьезный имиджевый ущерб России. Такое мнение, как и требование об обязательном наличии гражданства РФ у экскурсоводов, полностью поддерживают и в Госдуме.

Отметим, что на сегодняшний день запрет на осуществление деятельности иностранных гидов действует во многих странах Европы, Королевстве Таиланд и в КНР.

В декабре прошлого года Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который должен урегулировать вышеперечисленные вопросы. Документ содержит четкий алгоритм аттестации экскурсоводов – требования, которые должны предъявляться к их образованию, уровню знаний, стажу работы и пр. Ожидается, что принятие законопроекта позволит не только создать контролируемый и прозрачный рынок экскурсионных услуг, но и защитить интересы, а также обеспечить безопасность туристов.

В частности, документом вводится такое понятие как «Национальные туристические маршруты», список которых должно определить Правительство РФ. Проводить экскурсии на этих маршрутах смогут только те гиды, которые имеют российское гражданство и прошли специальную аттестацию.

Так, например, сотрудникам религиозных общин запретят работать гидами. Сопровождать экскурсии также не смогут люди, которые имеют судимость за тяжкие преступления против личности, семьи, несовершеннолетних либо общественной нравственности. Потенциальные инструкторы-проводники должны будут проходить курсы по оказанию первой медицинской помощи, а также иметь медзаключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний к осуществлению экскурсоводческой деятельности. Перечень заболеваний, наличие которых препятствует работе гидом, а также алгоритм проведения медицинского освидетельствования будет установлен Минздравом.

Если законопроект будет принят, экскурсоводы и гиды обязаны будут с 1 июля 2020 года, а затем каждые пять лет, проходить аттестацию. Над региональными ведомствами, уполномоченными на проведение аттестаций, будет установлен госнадзор с 2022 года.

В предлагаемый законопроект сенаторы планируют внести некоторые поправки, согласно которым самозанятым россиянам разрешат осуществлять экскурсоводческую деятельность без регистрации ИП. С подобной инициативой выступил Совет Федерации. Поддерживают ее и в Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и туристических менеджеров.

Там считают, что такие поправки необходимы, так как с января этого года в 19 регионах РФ введен экспериментальный налоговый режим для самозанятых граждан.

В документе также хотят прописать пункты, предусматривающие создание единой базы аттестованных гидов и экскурсоводов.

Ожидается, что такое решение позволит повысить прозрачность и безопасность туристической сферы. Сейчас в законопроекте также предлагаются такие реестры, но отдельно для каждого региона. В поправках же речь идет о единой федеральной базе экскурсоводов – как тех, кто имеет право на осуществление деятельности, так и лишенных аттестации.

Материал уже оценил 1 гость на:
2
2
Другие оценили статью на 2* из 5. А ваше мнение?