bnovo.ru

Потери туротрасли РФ в 2020 году составили 600 млрд рублей – Догузова

Октябрь 20, 2020
Потери туристической отрасли в РФ в этом году из-за отсутствия иностранных туристов в связи с пандемией коронавируса оцениваются предварительно в 600 млрд рублей. Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

«По итогам прошлого года экспорт туристических услуг составил почти $11 млрд. С учетом того, что у нас международные туристические потоки восстанавливаются очень медленно в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, у нас есть прогноз, что потери по въездным потокам составят 600 млрд рублей. Окончательные цифры будут ближе к концу года. Конечно, очень многие будет зависеть от динамики, от того, как у нас будут открываться границы», — сказала Догузова в интервью телеканалу РБК.

Ежегодный оборот средств от внутреннего и въездного туризма составляет 3,7 трлн рублей.

В сентябре Российский союз туриндустрии оценил потери туротрасли от неприезда иностранных туристов в 7 млрд долларов, к концу года, по оценке организации, они могут вырасти до 8-9 млрд долларов.

О планах по развитию внутреннего туризма на ближайшее время, в том числе и о подготовке нацпроекта по туризму и отраслевого закона:

  • в первую очередь необходимо обеспечить развитие обеспечивающей и туристической инфраструктуры (строительство гостиниц, круглогодичных комплексов);
  • повышение доступности (снижение стоимости турпоездок, создание программ типа туристического кешбэка);
  • цифровизация и маркетинг;
  • снятие административных барьеров для бизнеса.

«Также нами подготовлены основные подходы и параметры к национальному проекту. Новый закон о туризме должен будет закрепить приоритет развития внутреннего и въездного туризма. Мы рассчитываем, что решение о создании нацпроекта будет принято до конца года, а отраслевой закон, мы планируем представить до конца следующего года», — заключила Догузова.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?