bnovo.ru

Постояльцев интернатов предложили перевести в санатории

Апрель 7, 2020
Интернаты для взрослых и дома престарелых предлагают разуплотнить, временно переселив проживающих там в семьи или передав их под патронаж НКО. С такой инициативой выступило Агентство стратегических инициатив и направило премьер-министру Михаилу Мишустину в конце марта, сообщили «Известия».

Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ, рассказала, что правительству предложен целый пакет решений, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения:

  • ввести в интернатах и домах престарелых ежедневный контроль смертности;
  • организовать видео-конференц-связь с родственниками, друзьями и волонтерами;
  • снять ограничение на допуск к подопечным сотрудников НКО с медицинским образованием — сейчас это временно запрещено в связи с угрозой заражения;
  • разуплотнение интернатов и домов престарелых за счет переселения пациентов в родные и приемные семьи, а также передачу их под патронаж НКО. Для временного расселения предлагается использовать частные организации социального обслуживания, пустующие гостиницы и пансионаты.

Директор научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС, профессор кафедры труда и социальной политики Любовь Храпылина жестко раскритиковала инициативу переселения пожилых людей из интернатов в семьи. А вот использование пустующих санаториев эксперт назвала «серьезным предложением».

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?