bnovo.ru

Посольство РФ: срок оформления туристических виз сокращен

Ноябрь 7, 2019
Посольство РФ латвийцам сокращает срок оформления туристических виз для посещения как традиционных маршрутов всех регионов России. Безвизовый режим на краткосрочные поездки сохраняется для неграждан Латвии.

Российское посольство в Риге сообщило, что Россия сокращает сроки оформления туристических виз для жителей Латвии до 4 рабочих дней, а в случаях, не терпящих отлагательства случаях ‒ до 2 дней.

Не терпящие отлагательства случаи ‒ это поездки с намерением «целевой туризм», а также экстренные замены участников организованных туристических групп или их гидов.

Этот порядок применяется для граждан стран ‒ членов ЕС, а также Австралии, Бахрейна, Индонезии, Ирана, Канады, Катара, Кувейта, Малайзии, Мексики, Мьянмы, Новой Зеландии, Норвегии, Омана, Турции, Швейцарии.

В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 17.06.2008 г. No 977 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике (в ред. от 05.04.2017 г.) все обладатели паспортов неграждан Латвийской Республики, независимо от даты рождения, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без виз», ‒ в российском посольстве вновь напомнили.

Там также отметили, что безвизовый порядок въезда в Россию для неграждан Латвии распространяется только на краткосрочные поездки при условии пребывания лиц упомянутой категории на территории РФ суммарно не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Напомним, что латвийцы могут теперь посещать Калининград и Калининградскую область, а также Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронным визам, которые оформляются бесплатно. Оформить визу иностранцы могут, подав заявление на сайте Министерства иностранных дел РФ не позднее чем за четыре календарных дня до предполагаемой поездки на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в России не более восьми суток.

Источник sputniknews.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?