bnovo.ru

По инициативе Минкурортов РК состоялась онлайн-конференция по наиболее актуальным вопросам туристической отрасли Крыма

Апрель 8, 2020
В конференции приняли участие более 70 представителей отрасли, представители органов исполнительной власти Крыма.

По инициативе Министерства курортов и туризма РК главные вопросы туристической отрасли Крыма вчера, 7 апреля, были подняты в ходе видеоконференции с участием заместителя Председателя Совета министров Республики Крым — министра финансов Ирины Кивико, министра курортов и туризма РК Вадима Волченко, замминистра труда и социальной защиты РК Леонида Михалевского, отельеров, руководителей санаторно-курортных учреждений, ведущих туроператоров, турагентов, экскурсоводов. Впервые мероприятие прошло в онлайн-формате и собрало более 70 участников.

Были обсуждены наиболее актуальные вопросы туристической отрасли, признанной на уровне Правительства РФ как одной из наиболее пострадавших в ситуации с новой коронавирусной инфекцией отраслей экономики, а также предложен и позитивный опыт преодоления кризиса.

Формат общения предполагал как прямые включения участников, так и режим «Вопросы-Ответы», на каждый из которых будут даны ответы в специально созданной для профессионального общения группе в соцсети «Фейсбук». Все нормативно-правовые акты, меры поддержки, рекомендации, уведомления выкладываются также на сайте Минкурортов.

Как отметила Ирина Кивико на уровне Правительства Крыма сейчас уже разработаны, а некоторые ждут согласования с федеральными властями , беспрецедентные меры поддержки бизнеса, что поможет с оптимизмом смотреть в будущее летнего сезона при благоприятном развитии сценария с профилактикой распространения инфекции. Правительством предусмотрено финансирование через Гарантийный фонд и фонд микрофинансирования тех предпринимателей, чья деятельность по ОКВЭД попадает под постановление № 434 Правительства РФ.

«Гарантии мы можем давать на сумму порядка 800 млн. Для наших санаториев эта большая мера поддержки, за которой можно обращаться», — рассказала Кивико.

Кроме того, по ее словам, крупнейший крымский банк предлагает предпринимателям беспроцентные займы для выплаты заработной платы сотрудникам.

Участникам конференции были разъяснены вопросы трудового законодательства, подготовки, функционирование здравниц и пляжей к моменту открытия сезона и в целом обсуждены перспективы сезона.

Как подчеркнул Вадим Волченко, видеоконференция с участием заинтересованных сторон позволяет вести открытый диалог предпринимателей с представителями органов власти, что будет продолжаться еженедельно в подобном формате.

«В последние дни на федеральном уровне принимается достаточно большое количество нормативных актов, которые регламентируют меры поддержки, отсрочек и взаимодействия», — сказал министр, подчеркнув, что у Крыма в данной ситуации появились дополнительные лифты в продвижении инициатив.

Особое внимание министр уделил неподобающему в нынешней ситуации поведению предстателей нелегальных средств размещения и квартиросдатчиков.

«В то время, когда легальные отели, санатории, гостиницы терпят убытки, пытаются сохранить персонал и выжить в условиях ограничения деятельности, есть те, кто не только не следует указу о самоизоляции, но и реально подвергает риску здоровье своих близких, соседей и всех крымчан. Это недопустимо и будет административно наказываться при наших ежедневных выездах с представителями МВД и муниципальных властей», — отметил Вадим Волченко.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?