bnovo.ru

Пляжный отдых после пандемии: к чему готовятся в Италии

Апрель 17, 2020
В Италии, несмотря ни на что, готовятся к пляжному сезону. Станет ли маска необходимым элементом купального костюма? Или у отдыхающих будет возможность загорать с открытым лицом в специальных кабинках из органического стекла? Это сейчас обсуждается на государственном уровне, сообщает АТОР.

Итальянцам обещают пляжи

В Италии широкий общественный резонанс вызвало выступление заместителя министра культуры страны Лоренцы Буонаккорси, которая заявила, что итальянцы смогут этим летом отдохнуть на море. В настоящее время в стране более месяца действует жесткий карантин, который планируется продолжить, как минимум, до 3 мая.

По словам Буонаккорси, пока не существует вакцины от коронавируса, нельзя говорить о возвращении к «нормальной жизни», однако власти разрабатывают ряд административных мер для обеспечения безопасного расстояния на пляжах.

«Мы поедем на море этим летом. Мы работаем, чтобы сделать это возможным», – заявила она.

 

Маска на пляже – под вопросом

Чтобы обеспечить безопасное расстояние между людьми на пляжах, обсуждаются такие варианты как уменьшение количества шезлонгов с введением сервиса их предварительного бронирования, разнесение зонтов на расстояние 10-14 м друг от друга, установка специальных временных интервалов посещения пляжа для групп высокого риска (пожилые люди).

Обязательными будут регулярная дезинфекция пляжного оборудования, песка и мест общего пользования. Однозначно не будет общих игровых площадок и массовых мероприятий, например, пляжного волейбола. Из баров исчезнет многоразовая посуда, не будет проката пляжных принадлежностей.

Предметом дискуссии является вопрос, нужно ли носить маску на пляже. По оценке профессора инфекционных болезней Римской больницы Джемелли Роберто Кауда, который консультирует правительство, на открытых пространствах, таких как пляж, защитная маска не понадобится, если будет обеспечено необходимое расстояние. Насколько это удастся сделать, учитывая любовь итальянцев к общению, он прогнозировать не берется.

 

Под зонтиком в прозрачной кабинке

Пилотный проект, как может быть организован безопасный отдых на пляже в посткоронавирусную эпоху, подготовили в регионе Эмилия-Романья, где находятся такие курорты как Римини, Риччоне, Равенна, Чезенатико, Мизано-Адриатико и др.

Каким будет пляжный отдых после пандемии: к чему готовятся в Италии

Отдыхающих ждут «кабинки» из плексигласа (органического стекла) шириной 4,5 метра с каждой стороны и высотой 2 метра, внутри которых должно быть обеспечено расстояние между шезлонгами в 1,5 метра + 1,5 метра «входной зоны».

Идею защитных «боксов» мэры курортных городов и арендаторы пляжей пока восприняли в «штыки», в том числе, по причине дополнительных расходов. Спасатели также против, считая, что в таком замкнутом пространстве люди чаще будут страдать обезвоживанием.

Каким будет пляжный отдых после пандемии: к чему готовятся в Италии

Однако владельцы ряда клубных отелей и ресторанов Романской ривьеры уже обсуждают с дизайнерами варианты таких «кабинок». По их мнению, обязательно найдутся клиенты которые захотят отгородится от других отдыхающих по максимуму. В качестве альтернативы пластиковым стенам обсуждается создание живых изгородей из растений.

 

Летний сезон без иностранцев

По данным газеты Газета Corriere della Sera, этим летом Италия потеряет 25 миллионов иностранных туристов. Это примерно треть турпотока за 2019 год.

Кроме того, из-за ограничений поездок и практики карантина во многих странах итальянцы вряд ли смогут выехать на отдых в другие страны. Так что ставка будет сделана на отдых внутри страны.

Итальянские туроператоры считают, что из-за страха подхватить инфекцию в транспорте туризм вернется к практике 60-х годов, когда люди предпочитали путешествовать на автомобиле, а не на поездах и самолетах.

К слову, такой же сценарий прогнозируют и в Турции.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?