bnovo.ru

Пандемия парализовала екатеринбургские гостиницы

Апрель 2, 2020
Пандемия коронавируса, перенос «Иннопрома» и других крупных мероприятий привели к крупнейшему кризису в истории екатеринбургской индустрии гостеприимства. Отели вынуждены снижать цены и сокращать персонал. О том, как гостиницы уральской столицы пытаются выживать в трудное время, чего они ждут от государства и когда сектор может восстановиться.

«Гостинично-ресторанный бизнес впервые переживает такой острый кризис. В настоящий момент все городские рестораны сети USTA закрыты, работает только служба доставки. Из шести городских отелей закрыты три. Загрузка составляет от 8 до 20 %, это ниже точки безубыточности. Загородный отель «Гринвальд» пока работает. Продолжают работать отели «Московская горка», «Атлантик» и «Гранд Авеню». В отелях предпринимаются меры безопасности, завтраки доставляются в номера, проводится вся необходимая санэпидобработка усиленными средствами», – отмечает директор по развитию УК USTA Management Юлия Якунина.

Какие-либо сокращения Юлия Якунина отрицает. По ее словам, персонал закрытых отелей находится в вынужденном простое.

Сокращения сотрудников гостиниц неизбежны, сообщает управляющий отелями «Эмеральд» и «39rooms» Сергей Дерендяев. «Это при любом кризисе делается, а тут сам бог велел. Число постояльцев не просто уменьшилось, оно близится к нулю», – говорит он.

На сегодняшний день, к примеру, номер в Park Inn можно снять за 4000 рублей, в «Атриум Палас Отеле» – за 5600, а в «Хаятте» – за 7900.

«В Екатеринбурге некоторые отели кардинально снизили цены. Но само «одеялко» скукоживается, как ты их ни снижай. Да, ты получишь условно пять человек себе в отель, но помочь ни себе, ни отрасли ты этим не сможешь», – объясняет Сергей Дерендяев.

Часть гостиниц в изменившейся ситуации пытаются ввести новые услуги. «Во всех отелях сети действует динамическая система ценообразования, цена зависит от спроса. В отелях предлагаются сниженные тарифы и действуют спецакции и предложения: тариф для удаленной работы и желающих самоизолироваться в отеле», – говорит Юлия Якунина из USTA.

По мнению исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, даже резкое снятие ограничений, вызванных пандемией, не выведет екатеринбургские отели из кризиса, так как они зарабатывают на деловом туризме. Большинство крупных мероприятий, включая международную промышленную выставку «Иннопром», уже перенесены. «Сейчас можно говорить только об осени», – рассчитывает Мальцев.

Эксперт прогнозирует, что в очередной раз будет отложено открытие отеля Hyatt Place, который строит УГМК. «Открывать на фоне массовых увольнений, снижения спроса – не то, что нужно. Как и любые торжественные мероприятия, оно будет перенесено на тот момент, когда общий фон станет более благоприятным», – говорит эксперт. В пресс-службе УГМК отказались от комментариев по данному вопросу.

В более длительной перспективе Мальцев видит угрозу в снижении доходов россиян, которое ударит не только по выездному, но и по внутреннему туризму. «Развивать туризм во время экономического спада и негативного информационного фона довольно сложно, и отсутствие заграницы едва ли сможет что-то компенсировать», – говорит он.

Сейчас ассоциация обратилась с письмом к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, главе Ростуризма Зарине Догузовой и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой ввести для отелей вычеты по земельному налогу и рассмотреть возможность беспроцентных кредитов.

Тем не менее Мальцев не считает, что екатеринбургские отели ждет массовое банкротство.

«К бизнесу могут потерять интерес отдельные собственники, у кого он не является основным. Гостиничное хозяйство – вещь стабильная, прибыльная, экономика там рассчитывается на долгие годы вперед. Несколько месяцев паузы отели пережить могут. То, что собственников будут массово менять, маловероятно», – заключает он.

Источник: «ФедералПресс».

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?