bnovo.ru

Откроет ли Европа летом границы для туристов?

Май 4, 2020
Туристическая сфера Европы в глубоком кризисе, однако в европейских странах начались послабления режима, и теперь все хотят узнать, есть ли у летнего турсезона будущее.

Европейская комиссия привела цифры, согласно которым в туриндустрии работают 27 млн человек, и это дает Евросоюзу 11% ВВП. Испанский и итальянский вклад достаточно высокий, до 14%.

В докладе приводится печальная статистика: доход ресторанов и отелей упадет наполовину, а круизные компании потеряют до 90% своей прибыли. 7 млн европейских рабочих мест будет утрачено.

Исходя из “Плана Маршалла”, Еврокомиссия готовится оказать помощь 3 тыс. компаниям, далее предстоит реорганизация турсектора. 8 млрд евро будут направлены на поддержку и восстановление МСП.

Также планируется снижение НДС в туристическом секторе в течение следующего года. Что касается авиакомпаний, то Европейская комиссия будет поддерживать отрасль с помощью возвратов не деньгами, а ваучерами.

В СМИ активно муссируется тема открытия границ, однако пока сложно сказать, когда именно это произойдет. Дело в том, что никто не может с уверенностью сказать, что второй волны пандемии не будет. Например, если люди начнут массово отдыхать на природе, то не исключено, что все вернется.

Власти Испании и Германии анализируют ситуацию и предсказывают, что летнего туристического сезона не будет, поэтому европейские страны должны сконцентрироваться на внутреннем туризме, тем более, что некоторые регионы Европы не пострадали от пандемии. Точно также думают власти и Франции, и Италии.

С 11 мая французские власти уже разрешили ездить в пределах региона, однако заведение общепита остаются закрытыми, а итальянские власти призывают людей отдыхать в пределах своей страны.

Планируется создать протокол, согласно которому будут приняты единые меры на территории всего Евросоюза. Именно благодаря им путешествия могут быть безопасными и возможными.

Болгария и Греция находится среди тех стран, которые готовы открыть границы туристам будущим летом только при наличии специального документа, подтверждающего здоровье человека. Кипр, Австрия, Португалия также намерены начать летний сезон, открывая границы для приезжих из тех стран, где эпидемиологическая обстановка признана благополучной. РФ пока к таким странам не относится.

Понятно, что вначале будут открыты границы внутри союза, далее будут открываться границы для всех остальных стран.

Пока не идет речь о полноценном функционировании всех туристических объектов, и главным моментом безопасности станет социальное дистанцирование.

Восстановление турсферы Евросоюза планируется не ранее 2021 г.

Поделиться:
Материал уже оценили 3 гостя на:
4.666665
4.7
Другие оценили статью на 4.7* из 5. А ваше мнение?