bnovo.ru

Отели Екатеринбурга несут серьезные потери из-за коронавируса

Март 19, 2020
Отельеры Екатеринбурга оказались в сложной ситуации, вызванной паникой из-за китайского коронавируса. И если ранее недостаток иностранных гостей частично компенсировался за счет внутреннего туризма, то сейчас российские компании массово отменяют запланированные мероприятия и командировки. В итоге номера в гостиницах Екатеринбурга все чаще пустуют.

В связи с этим бизнес намерен обратиться к местным властям с просьбой помочь им справиться с ситуацией и избежать массового банкротства.

Представители гостиничной сферы рассказывают, что уже сократили многие затраты, в частности – уменьшили закупку продуктов питания и сервисной продукции. Но есть еще платежи, которые нельзя отменить или минимизировать – оплата труда, коммунальные услуги и т. п. А тот небольшой доход, который сейчас получают отельеры, не дает возможности погасить все расходные статьи.

Особенно сложно сейчас крупным сетям с большим номерным фондом, который и без того не так просто заполнить. В дальнейшем ситуация, вероятнее всего, будет только ухудшаться. Гостиницам в борьбе за посетителей придется сбрасывать цены, возвращать деньги за аннулированную бронь и пр. Некоторым, возможно, придется прибегнуть даже к сокращению персонала, чтобы сократить часть расходов на оплату труда.

Чтобы не этого не допустить, бизнес намерен просить правительство принять соответствующие меры – сократить ставку НДС, предоставить отельерам отсрочку по оплате налогов, пересмотреть тарифы на ЖКУ и пр.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?