bnovo.ru

Отельеры Юга России отмечают рост бронирования в пределах 10-15%

Март 16, 2020
Соотечественники не отказываются от путешествий по внутренним направлениям.

Юг России уже начало марта встретил заполненными гостиницами. Богатые природно-климатические ресурсы, комфортная погода, антиаллергенный климат позволяют жителям мегаполисов всего за несколько дней восстановить физическое и душевное равновесие. Цветущие сады, горный воздух в сочетании с морским бризом оказывает неоценимое воздействие. Многие санатории Крыма круглогодичны, некоторые начали принимать туристов в этом году на три месяца раньше, чем в предыдущем. Достойный сервис, современное оборудование и профессиональное медобслуживание привлекают отдыхающих.

В любой сложной ситуации, с которой сталкивается мировая туриндустрия, отдых в собственной стране будет обладать важнейшим преимуществом, считает министр курортов и туризма региона Вадим Волченко.

«Мы понимаем, что общая политическая и геополитическая ситуация теоретически может этому способствовать. Но тезис, который мы пропагандируем уже несколько лет звучит так: «Отдыхать в своей стране безопасно, комфортно и выгодно». Особенно, если речь идет о семейном отдыхе, в чем преимущества Крыма сложно переоценить», ‒ отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, к прогнозам о предстоящем сезоне нужно относиться с осторожным оптимизмом.

«Мы осторожно оптимистически настроены к этому сезону. Главное – наша готовность с точки зрения качества приема туристов, доработать все моменты, связанные с сервисом, мы сейчас на это настроены. Все отели, музеи, объекты турпоказа, рестораны и бары, спортивная и медицинская инфраструктура готовы и работают без всяких ограничений. Бронировки идут вплоть до октября, логистические возможности расширены как никогда. Но ситуацию мы мониторим ежедневно, с отельерами и туроператорами на прямой «горячей» линии», — заявил министр.

По его словам, в период мартовских праздников (с 28 февраля по 9 марта 2020 года включительно) в Республике Крым отдохнуло 32,2 тыс. туристов, что на 12,5% выше, чем за аналогичный период 2019 года. 66% туристов прибыло через Крымский мост автотранспортом, 4% прибыло ж/д сообщением, 28% туристов прибыло авиатранспортом, 2% – через границу с Украиной.

Больше всего туристов в период мартовских праздников отдохнуло на Южном берегу Крыма – 66% от общего количества туристов, на Западном побережье Крыма – 13%; на Восточном побережье Крыма – 7%; в других регионах (г. Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы) –14%. Данные собраны на основании аналитики пассажиропотока, данных муниципальных образований туристских территорий Республики Крым о загрузке работающих средств размещения и оперативного мониторинга работающих средств размещения, а также данных туроператорских компаний.

Туроператоры, работающие на крымском направлении отмечают, что Крым вошел в свое самое востребованное время, идет период активных бронирований. Впереди период школьных каникул, возможно, стоит посетить Крым с детьми, чтобы надышаться, нагуляться и освободится от городских аллергенов.

По словам директора туристической компании «Алеан» Оксаны Булах, число бронирований у них выросло.

«У нас наблюдается существенный прирост – почти 100% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В основном это летние бронирования. То есть, по нашим данным, объем бронирований на отдых в Крыму не падает, а, наоборот, возрастает», ‒ рассказала она.

Директор компании «ТурЭтно», принимающая сторона туропреатора «Интурист» Андрей Пылов отметил, что майские праздники на полуострове активно бронируют гости из обеих столиц, а также городов, с которыми этой весной запускается железнодорожное сообщение.

«На данный момент мы фиксируем рост спроса на Крым. Преимущественно к нам едут жители регионов, где нет проблем с транспортной логистикой и откуда легче добираться. В нынешнем году много желающих приехать в Севастополь, что связано с празднованием Великой Победы, также традиционно большой спрос на отдых на Южном берегу Крыма», ‒ сообщил Пылов. Его слова подтверждает Иван Коваленко, представитель туроператора «Дельфин» в Крыму. «У нас нет отмен, наоборот, рост пошел резкий», ‒ отмечат Коваленко.

По мнению представителя туроператора «БиблиоГлобус» Алексея Заливина, бронирование отдыха в Крыму достаточно «глубокое».

«У нас сезон основной начинается ориентировочно с 10 июня, поэтому следующую волну активного бронирования мы ожидаем в мае», ‒ заявил Заливин.

«Брони ежедневно, отмен нет, гости вносят также доплаты по раннему бронированию. Поступают активно брони на май, июнь. В июле и августе уже более 75% номерного фонда проданы. Желаю нам всем продолжать работу в том же темпе, Крым принимает и ждет гостей! На ЮБК активный трафик не только местных, но и материковых авто. Готовимся активно и продолжаем восхищаться красотой весеннего солнечного теплого Крыма», заявляет отельер Екатерина Хмельницкая.

Генеральный директор курортного комплекса «Алые паруса» Анна Нерозина призывает турбизнес объединиться в правдивом освещении ситуации вокруг Крыма.

«Любая тема используется для раскачки ситуации. В случае туризма мы будем открытыми всей отраслью и будем писать правду. Правда ‒ отмен сейчас нет. Бронирование идёт хорошо и на ближайшие недели, и на майские, и на лето. В Крыму отмены единичны, это факт. И Крым будет самым безопасным регионом для отдыха, если не случится форс-мажор», ‒ отмечает Нерозина. С ней солидарен руководитель санатория «Знание» в г. Сочи Дмитрий Богданов. «В нашем санатории – аншлаг. Курорт Сочи готов полностью поддержать коллег из Крыма в этой информационной борьбе», ‒ отметил он.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?