bnovo.ru

Отель «Русские сезоны» продали на торгах. Сумма сделки составила 1,7 млрд рублей

Сентябрь 22, 2020
Новым собственником сочинского апарт-отеля «Русские сезоны» стал ООО «Регионсервис». По итогам аукциона новый владелец приобрел здание комплекса, а также право долгосрочной аренды земельного участка площадью 5,36 га, на котором расположен отель. Стоимость сделки составила 1,7 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Как следует из данных ЕГРЮЛ, с августа 2020 года 51% долей «Регионсервиса» владеет АО «Бизнеслогика», остальная часть находится под управлением Валерия Марченко. Владельцем «Бизнеслогики», значится ООО «Корпоративный центр» Алексея Митюшова — экс-гендиректора «Газпром энерго», а также бывшего члена совета директоров других структур «Газпрома».

Отель «Русские сезоны» был построен недалеко от Олимпийского парка в Адлере к Олимпиаде 2014 года. Строительством объектам занималось ООО «Севстройинвест», которое изначально контролировалось Сергеем Колодием и Олегом Егоровым. ВЭБ.РФ выдал кредит на проект, получив в залог сам объект.

Впоследствии компанию признали банкротом в декабре 2014 года. В рамках процедуры банкротства в реестре кредиторов, помимо долгов перед поставщиками, установили долг «Русских сезонов» перед учредителем — ООО «Севстройинвест» — на сумму 169 млн рублей.

Компанию признали банкротом в декабре 2014 года. В рамках процедуры банкротства в реестре кредиторов, помимо долгов перед поставщиками, установили долг «Русских сезонов» перед учредителем — ООО «Севстройинвест» — на сумму 169 млн рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», назначенный конкурсный управляющий нашел признаки преднамеренного банкротства компании. По факту возбудили уголовное дело. В качестве обвиняемого по этому делу привлекли гендиректора компании Владимира Масютина. По версии следствия, причиной банкротства «Русских сезонов» стали сделки, заключенные Владимиром Масютиным с ООО «Севстройинвест».

Владимир Масютин себя виновным не признавал. Он утверждал, что ответственность за банкротство управляющей компании лежит на владельце отеля, который допустил срыв сроков строительства олимпийского объекта и ввел его в эксплуатацию с существенными недоделками, что потребовало дополнительного финансирования. В 2019 году уголовное дело в его отношении закрыли.

Руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова

«Русские сезоны» могут быть интересны для переоборудования в комплекс апартаментов. Общая площадь объекта составляет 34,1 тыс. кв. м, в то же время средняя стоимость продажи апартаментов в Сочи с учетом растущего спроса может составить 250 тыс. руб. за 1 кв.м.

В пользу изменения функционального использования объекта, говорит и очевидно завышенная площадь номеров: показатель варьируется в диапазоне 44-223 кв.м на номер. По принятым в России стандартам минимальная площадь двухместного номера в апарт-отеле должна составлять 20 кв.м.

Похожие выводы делает старший директор Cushman & Wakefield Марина Мережко, поясняя, что первоначально «Русские сезоны» действительно строились как жилой дом. По ее словам, объект расположен сравнительно далеко от моря, проигрывая другим гостиницам в Имеретинской низменности.

Поделиться:
Материал уже оценили 3 гостя на:
2.333335
2.3
Другие оценили статью на 2.3* из 5. А ваше мнение?