bnovo.ru

Ослабление карантина в России с 1 июня: что изменится

Июнь 1, 2020
Очередной этап снятия ограничений в связи с коронавирусной инфекцией вступает в действие уже с 1 июня.
1. Санатории начинают принимать гостей и пациентов
Это относится к здравницам с медицинской лицензией. Для этого Роспотребнадзор подготовил ряд рекомендаций, которые были внедрены перед стартом работы. Зарина Догузова также рассказала о том, что в ряде регионов открываются апарт-отели и появляется возможность аренды коттеджей.
2. Условия режима самоизоляции в Москве изменятся
Хотя по указу мэра Сергея Собянина режим самоизоляции продлен до 14 июня, но вступает в силу 2-й этап послабления карантинных мер. С 1 июня москвичам разрешено гулять в парках, а также заниматься спортом на улицах в отведенное для этого время. Возобновляют работу автосалоны, химчистки и непродовольственные магазины. С сегодня начинает работу прокат велосипедов.
3. Сохранение масочного режима в Москве
Ношение маски во время прогулок является обязательным условием. Для всего персонала предприятий, которые начинают работу с понедельника, ношение перчаток и масок также обязательная норма. Кроме того, социальное дистанцирование продолжится.
4. Начнутся выплаты денежных средств для детей в связи с коронавирусной инфекцией
Финансовая помощь назначена около 19 млн детей. Родителям детей от 3 до 16 лет будет начислена сумма 10 тыс. руб. Выплата единоразовая. До 3-х лет эта сумма составит 5 тыс. руб. на одного ребенка.
5. С пенсий и выплат на детей запрещается взыскать долги
С 1 июня действуют новые правила, которые не дают возможность взыскать долги с соцвыплат. К этим группам относятся денежные средства на детей, пенсии, алименты, материнский капитал, выплаты семьям в связи с утратой кормильца, пособия на покупку лекарств и под. Эти выплаты будут маркироваться специальным кодом, чтобы избежать ошибок при взыскании долгов.
Поделиться:
Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?