bnovo.ru

ОСИГ обсудил с Дмитрием Медведевым законодательные изменения для развития внутреннего туризма

Июнь 19, 2020
Необходимость изменения законодательства для развития внутреннего туризма, снижение НДС, отсрочка для объектов гостинично-туристской отрасли по оплате коммунальных платежей. Такие предложения внесли представители Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства в рамках онлайн-совещания с председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым, посвященного поддержке туристической индустрии и развитию внутреннего туризма.

В мероприятии приняли участие руководитель Ростуризма и эксперты и амбассадоры Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства: представители общественных организаций и объединений в сфере туризма и молодежных организаций.

«Сегодня наиболее подходящее время для того, чтобы перевести акцент на развитие внутреннего туризма. Главная задача, которая стоит в настоящее время перед бизнесом индустрии гостеприимства – переформатировать отрасль, сделать старт развития внутреннего туризма комфортным, безопасным и доступным для каждого», – заявил Грант Бабасян в выступлении.

Президент ОСИГ сообщил, что участники туристической отрасли нуждаются в поддержке со стороны государства, расширении мер помощи бизнесу и некоммерческим организациям: налоговых льгот, отсрочек уплаты налогов, помощи в виде президентских грантов.

В инициативах, озвученных экспертами ОСИГ, обращается внимание на необходимость комплексных мер поддержки, в том числе изменении нормативно-правовых актов в сфере туризма, которые сегодня направлены на развитие выездного туризма, а не внутреннего.

«132 Федеральный закон не отвечает задачам и интересам внутреннего и въездного туризма. Его положения созданы в разрезе выездного туризма, который не является приоритетным для развития туризма в России», – отметил вице-президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Алексей Волков.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова подтвердила необходимость актуализации закона о туризме. «Он действительно «заточен» больше на выездной туризм, и в меньшей степени – на внутренний. У нас есть понимание, куда двигаться», – сообщила она.

Также представители ОСИГ добавили, что важна консолидация усилий и без взаимодействия и помощи транспортных компаний, межведомственного и межотраслевого взаимодействия невозможно комплексно решить вопросы развития туризма.

«В туристической сфере необходимо акцентировать усилия на точечной работе, сосредоточившись на секторальных мерах поддержки, учитывая, что отрасль сильно пострадала во время пандемии. Подобные меры помогут привести в порядок инфраструктуру индустрии. Условия, вызванные пандемией – это стимул для того, чтобы ускорить развитие внутреннего туризма и вести слаженную работу, которая поможет туризму обрести новую жизнь» – отметил Дмитрий Медведев.

Председатель «Единой России» также обратил внимание на другие инициативы экспертов ОСИГ: потенциал потребительской кооперации в туротрасли, необходимость оказания поддержки предприятиям туристической сферы в вопросах использования и содержания транспорта для нужд бизнеса, отметил важность сокращения издержек предпринимателей в индустрии гостеприимства, в том числе путём введения специальных экономических режимов.

На совещании также поднимались вопросы популяризации внутреннего туризма среди молодежи, необходимость лизинговых каникул и развитие детского туризма. По мнению экспертов ОСИГ, развитие данных направлений является драйвером системного восстановления экономики.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?