bnovo.ru

Опрос Авто Mail.ru: большинство россиян поедут в летний отпуск на море на машине

Июнь 2, 2023

Большинство респондентов этим летом, планирующих отправиться в путешествие, не будут покидать границы России, а порядка 17% — собираются отдыхать за рубежом. При этом больше половины россиян отправятся к морю, свидетельствуют результаты опроса Авто Mail.ru (проект VK).

Лето – традиционное время для путешествий. Без малого 82% опрошенных намерены взять отпуск предстоящим летом. Чуть менее 13% не планируют отдыхать, а 5% пока не решили, будут ли уходить в отпуск.

Большой популярностью пользуется внутренний туризм – путешествие по России выбрали 64% участников опроса. Каждый шестой (чуть менее 17% респондентов) отправится за границу, 12% поедут на дачу, а остальные проведут отпуск дома.

Среди направлений для летнего отдыха в 2023 году у россиян традиционно на первом месте юг – к морю и солнцу отправятся 59% участников опроса. Центральную часть России выбирает менее 14% респондентов, Север – 7%, Урал, Сибирь и Дальний Восток — чуть более 6%. Азию для летнего отпуска предпочли более 5% читателей Авто Mail.ru, Европу – менее 5%.

Из тех, кто летом собирается в отпуск, 55% проведут его на расстоянии до 5 тыс. км от дома. Менее 1 тыс. км до места отдыха преодолеют 19% принявших участие в опросе, а 17% уедут не больше чем на 500 км. На дальний путь (свыше 5 тыс. км) решились 9% опрошенных.

Самый популярный вид транспорта для путешествий – автомобиль. На нём поедут отдыхать 65% участников опроса (годом ранее личный автомобиль выбрали 59% респондентов). На самолете в путешествие отправится каждый пятый (22%). На поезде планируют поехать 10% респондентов, а на автобусе – менее 2%. Наименее популярны путешествия по воде – их планирует 1% опрошенных.

Опрос проходил на сайте проекта Авто Mail.ru. В нем приняли участие свыше 3000 читателей портала. Ранее WT писал: что большая часть россиян проведет отпуск дома или на даче.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?