bnovo.ru

Около 40-50% всех заведений общепита могут не открыться после режима самоизоляции

Май 12, 2020
12 мая начинается постепенный выход из ограничительного режима, об этом рассказал накануне Владимир Путин. Ресторанная отрасль считается одной из самых пострадавших в результате пандемии. Тем не менее возобновление работы кафе и ресторанов будет проходить также этапами и полноценная работа начнется в последнюю очередь. Эксперты прогнозируют, что половина всех точек общественного питания могут вовсе не открыться лишь по той причине, что вовремя не получили необходимую помощь от властей. Об этом заявил Игорь Бухаров.

По опубликованному 8 мая плану Роспотребнадзора, всего будет три этапа выхода из режима самоизоляции – общепит заработает лишь на третьем.

Частично клиенты будут бояться ходить в рестораны, бары, кафе, поэтому в достаточном количестве гостей у рестораторов не будет ещё долго, подтверждает Андрей Петраков.

77% точек общепита не функционируют, а 23% работают на доставку, половина персоналов сферы попали под сокращение. Рекомендации Роспотребнадзора, по мнению Бухарова, не дадут бизнесу развиваться.

Также есть проблема, ведь предложенные меры поддержки, на деле, сформулированы так, что ими невозможно воспользоваться.

Например, те рестораны, которые торгуют и алкоголем, не попадают под пакет помощи.

Больше всего пострадали одиночные кафе и семейные рестораны, так как люди привыкли доверять крупным предприятиям, думая, что у них безопаснее.

Пандемия ударила и по заведениях среднего ценового сегмента, так как их гостями были как раз те, кто сейчас остался без работы. Люди предпочитают питаться в дешевых заведениях либо дома.

Многие сетевые заведения закрылись, региональные отделения простаивают без работы. Доставка для многих точек оказалась нерентабельной.

Novikov Group выживает, как может. С начала введения режима самоизоляции рестораны стали закрываться, но спустя короткое время предприятие стало обогащать ассортимент, ввело новые предложения, например, часть блюд из меню можно составлять самостоятельно, что усиливает привлекательность.

Петраков считает, что максимальными шансами на выживание обладает отрасль быстрого питания, которая уже изначально заточена на доставку, да и средний чек там небольшой.Ведущие предприятия уже разрабатывают планы по выходу в прежние объемы производства.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?