bnovo.ru

Новый пакет карантинных мер в Москве будет принят на следующей неделе

Октябрь 9, 2020
Новый пакет ограничений может быть принят властями Москвы на следующей неделе. Об этом сказал «Интерфаксу» осведомленный источник. Он отметил, что пока введенных мер достаточно, но ситуация неоднозначная.

"Ситуация с распространением COVID-19 в Москве неоднозначная, требует взвешенного анализа эффективности уже принятых ограничительных мер и целесообразности нового "антиковидного" пакета. Решения, скорее всего, будут приниматься на следующей неделе, по эпидемиологической ситуации", — сказал собеседник агентства.

После резкого роста новых случаев до 4 тыс. в сутки второй день подряд этот показатель держится на уровне 3,3 тыс. В то же время в городе растет число госпитализаций инфицированных пациентов и смертность от COVID-19.

Важным фактором станет сознательность москвичей перед лицом вновь возникших пандемических рисков.

"Ношение масок и перчаток в общественных местах, соблюдение рекомендованного домашнего режима для горожан 65+, обязательная "удаленка" для трети московских работников, загруженность метро и дорог — все это ляжет на весы при принятии решений о возможном ужесточении ограничительных мер", — заявил источник.

В Москве продолжатся ежедневные рейды сотрудников департамента торговли и услуг, Роспотребнадзора, объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) и полиции с целью проверки соблюдения масочно-перчаточного режима и других санитарных норм.

Власти столицы с 28 сентября рекомендовали перейти на домашний режим москвичам старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. С 5 октября все школы города закрыты на двухнедельные каникулы.

Указом мэра Москвы Сергея Собянина с 9 октября в Москве временно отменяется льготный проезд на транспорте: для школьников — до 18 октября, для пожилых москвичей и горожан с хроническими заболеваниями — до 28 октября.

Рекомендация мэрии Москвы об удаленной работе для 30% работников городских предприятий и компаний из-за ухудшения эпидемиологической ситуации стала жестким требованием. Размер штрафа для работодателей за это нарушение может составить от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?