bnovo.ru

Новые технологии для медицины обсудили в Самаре

Февраль 20, 2020
Телемедицина — один из быстрорастущих сегментов здравоохранения в мире. С её помощью врач может дистанционно поставить вам диагноз и назначить лечение. О новых технологиях в здравоохранении сегодня говорили в Самаре на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Как сообщают «Известия» на обсуждении присутствовали представители профильных министерства, ведомств, промышленных предприятий, экспертных организаций и науки. Эксперты обсудили проблемы доступности и качества медпомощи в России, а также использование телемедицины при оказании срочной медицинской помощи.

По словам зампредседателя Совета Федерации Андрея Турчака, в России услугами телемедицины пользуются пациенты в возрасте 25–40 лет. При этом в регионах есть спрос на качественную медицину, а с другой – определенные проблемы с ее доступностью. Телемедицина может стать их решением.

«Более того, телемедицина в прямом смысле помогает быть здоровым, а не только лечиться. Она позволяет проводить качественную профилактику за счет дистанционных консультаций, носимых устройств, других современных технологий можно выявлять и предотвращать различные заболевания на ранних стадиях.», — сказал Турчак.

Президент фонда «Цифровая долина Сочи» и член Совета по развитию цифровой экономики Антон Немкин, принимавший участие в заседании, обратил внимание на необходимость вовлечения в процесс модернизации здравоохранения медицинского сообщества, органов власти, крупных производителей медицинских технологий и разработчиков профильных программных решений. По его словам, необходимая база для цифровой медицины у нас уже есть.

«Технологически мы к этому готовы. Уже есть реализованные проекты. Но мне кажется, нужна некая интеграция. Нужно еще объяснять людям, как это всё работает, чтобы пациенты привыкали пользоваться услугами телемедицины. В ближайшее время прорывом должно стать вовлечение людей в процесс цифровизации, в сферу телемедицины. Потому что мало систему сделать, надо еще, чтобы она заработала», — заключил Немкин.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?