bnovo.ru

Новые сроки открытия сезона для иностранных туристов в Турции – прогнозы экспертов

Апрель 18, 2020
Представители туристической отрасли главного летнего турецкого курорта – Антальи – высказались относительно возможных сроков начала иностранного турпотока. Как минимум до августа Анталье советуют рассчитывать только на один вид туризма. Отельеры Стамбула уже считают цены на зиму. Об этом сообщили в пресс-службе АТОР.

Как пишут турецкие профильные СМИ, сейчас в принимающие компании и отели Антальи массово начали поступать бронирования на август и сентябрь – в основном это туры, проданные по раннему бронированию в декабре и январе 2019 года на весну лето. Туроператоры сейчас стараются перебронировать такие туры уже на конец лета и начало осени.

 

Не раньше августа

Осман Айык, главный советник по туризму муниципалитета провинции Анталья, считает, что сейчас для турецкого турбизнеса основным фокусом должен быть внутренний туризм, который как и везде в мире, начнет восстанавливаться первым. По поводу сроков возобновления иностранного турпотока в Анталью Айык призвал всех быть реалистами.

«Да, во Франции, Чехии, скандинавских странах уже говорят, что готовы открыть школы уже в начале мая. Но зарубежные поездки в Турцию граждан этих стран все равно зависят от планов авиакомпаний – а они, насколько известно, не предполагают реального возобновления полетов в Анталью раньше августа 2020 года. И то, мало кто может предположить, как на самом деле будет развиваться ситуация в этот период. Очевидно, что вначале у нас будет очень серьезный дефицит авиаперевозки. Тем не менее, турецким отельерам надо продолжать готовиться к открытию для иностранцев, не дать забыть о себе иностранному клиенту, не разрывать с ним связь. Но все же сначала отелям следует рассчитывать на восстановление внутреннего туризма, и только потом – иностранного», – приводят слова Османа Айыка турецкие СМИ.

Напомним, ранее в Федерации отельеров Турции (TUROFED) прогнозировали, что первыми из иностранцев на курорты Турции поедут туристы из России, затем – из стран Восточной Европы, и только потом к ним присоединятся рынки Западной Европы. Тогда в качестве возможных сроков старта сезона назывался июнь.

В то же время, прогноз Айыка относительно августа, похоже, более точен: он совпадает, например, с данными системы продаж «Аэрофлота»: билетов ранее 01.08 на международные рейсы купить нельзя.

 

Первыми поедут автотуристы

Сейчас, в любом случае, по словам Османа Айыка, самая большая надежда турецкого туризма после эпидемии COVID-19 – именно на внутренний турпоток.

«Сначала, в ближайшее время после стабилизации ситуации, люди поедут на отдых на своих машинах. Так будет и практически везде, во всем мире. Чтобы возобновился массовый въездной туризм, угроза эпидемии должна исчезнуть тотально. Так что сначала везде, в том числе и в Турции, будут делать ставку на внутренний туризм, а затем постепенно, волна за волной, будет восстанавливаться иностранный турпоток», – сказал эксперт.

 

Стамбул готовится к осенне-зимнему сезону

Турецкие отельеры, с которыми побеседовал «Вестник АТОР», склонны согласиться с предварительным прогнозом Айыка, но с оговоркой, что точных сроков открытия тех или иных направлений не может сейчас назвать никто.

«Может быть, если вирус, как говорят медики, действительно чувствителен к ультрафиолету, уже в июле все пойдет резко на спад и начнутся подвижки в области открытия авиасообщения. В то же время, с учетом планов авиакомпаний, возможно это действительно будет и август-сентябрь, но срок может сдвинуться и до октября», – говорит один из отельеров Антальи.

«Отельеры Стамбула уже сейчас исходят именно из «осеннего» варианта, когда авиасообщение и более-менее значимый иностранный турпоток начнется в октябре, и готовят цены именно на осенне-зимний период, считая заранее, что летний сезон потерян», – говорит представитель стамбульского отельного бизнеса.

Он добавляет, что по опыту зимнего сезона 2019 года в Стамбуле очень рассчитывают на успешный опыт с российскими чартерами, которые ставил туроператор «Интурист».

«Возможно, что к осени и началу зимы станут возможны новые чартерные цепочки российских туроператоров в Стамбул, по крайней мере, мы на это очень надеемся», – рассказал он.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?