bnovo.ru

Новые карантинные меры в Москве: с 5 по 18 октября закроются школы, спортшколы и различные кружки

Сентябрь 30, 2020
В московских школах увеличат продолжительность осенних каникул с одной недели до двух, они начнутся одномоментно во всех школах города — с 5 октября. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин 29 сентября.

"По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах – с 5 по 18 октября. Для того чтобы в этот период избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний, на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы. В период каникул дистанционных занятий не будет. Однако школьники смогут повторять пройденный и по желанию изучать новый материал с помощью Московской электронной школы", — говорится на сайте мэра.

Детские сады (дошкольные группы) продолжают работать по обычному графику.

Кроме того, с 5 по 18 октября будет приостановлена работа досуговых центров для детей, следует из указа, опубликованного на сайте столичной мэрии.

"Очень прошу родителей разъяснить детям, что каникулярное время лучше всего провести дома или на даче. А если выходить гулять - то во двор или ближайший парк. Не следует ради развлечения посещать торговые центры и кататься на общественном транспорте", — написал Сергей Собянин.

Удлиненные каникулы — это скорее забота об учителях, которых в Москве не менее 110 тысяч человек. Так считает вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

В то же время, как заявляла ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова, отечественные и зарубежные ученые «говорят о том, что дети практически не передают вирус взрослым». С этим не согласен заведующий отделом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский.

Напомним, что с понедельника в Москве действует рекомендация соблюдать домашний режим для людей старше 65 лет, беременных и недавно родивших женщин. Указ на этот счет Собянин подписал на прошлой неделе.

Поделиться:
Материал уже оценили 8 гостей на:
2.625
2.6
Другие оценили статью на 2.6* из 5. А ваше мнение?