bnovo.ru

Названы самые популярные курорты России для отдыха в бархатный сезон 2020

Август 19, 2020
Названы самые популярные курорты России для отдыха в сентябре и октябре. Комментирует Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости.

Открытие внешних границ, особенно таких популярных направлений, как Турция и Абхазия, несомненно приведет к тому, что часть наших соотечественников решится на поездку за границу.

Однако, несмотря на это, подавляющее большинство россиян все равно отдают предпочтение российским курортам по двум основным причинам. Во-первых, этому способствует все еще непростая эпидемиологическая обстановка: туристы стараются избегать полетов на самолете, где сложно соблюдать социальное дистанцирование, а также сомневаются в безопасности отдыха за рубежом для своего здоровья. Вторая причина относится к финансовой стороне вопроса. Пандемия ощутимо сказалась на доходах населения — россияне не готовы переплачивать за отдых, а поездка за границу неизбежно влечет за собой дополнительные расходы, связанные с покупкой авиабилетов и проживанием в гостиницах.

В этой ситуации путешествие по стране видится россиянам отличной альтернативой отдыху за рубежом. Фаворитами среди отечественных туристических направлений остаются Краснодарский край и Крымский полуостров, а именно прибрежные курортные города.

Так, в начале августа этого года интерес отдыхающих к краткосрочной аренде жилья превышает прошлогодние августовские показатели в Севастополе (в 2,6 раза), Ялте (в 2,1 раза), Судаке (+86%), Феодосии (+72%), Сочи (+66%), Геленджике (+64%), Анапе (+54%) и Новороссийске (+42%).

Достаточно востребованным пляжным направлением является побережье Азовского моря: спрос на посуточную аренду жилья в начале августа этого года значительно превышает цифры прошлого года в Должанской (в 5,3 раза), Тамани (в 3,1 раза) и Керчи (+33%).

Вполне объяснимо, что такой ажиотаж напрямую повлиял на повышение средней стоимости краткосрочной аренды: например, в Севастополе, Судаке и Ялте за год цена выросла на четверть. Как и в 2019 году, дороже всего сутки аренды жилья обойдутся в Ялте (3500 рублей), за ней идут Севастополь, Сочи, Судак и Геленджик (по 2500 рублей). А вот в Тамани и станице Должанская цены снизились на 25% по сравнению с прошлым годом.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?