bnovo.ru

Назвали профессии, спрос на которые может упасть после пандемии. Турагенты и экскурсоводы попали в зону риска

Апрель 6, 2020
Face-to-face – самые надежные профессии.

Профессии из категории face-to-face останутся наиболее востребованными на рынке труда, несмотря на нынешний кризис, вызванный пандемией коронавируса. Такое мнение высказала профессор кафедры управления человеческими ресурсами Высшей школы экономики (ВШЭ) Елена Варшавская, сообщает
НСН.

Эксперты Института прогрессивного образования считают, что последствия пандемии коронавируса могут серьёзно изменить рынок труда. Экскурсоводы, фитнес-тренеры, пилоты, младшие офис-менеджеры и представители IT-индустрии могут остаться без работы после окончания пандемии коронавируса.

В первую очередь в зону риска попали турагенты и экскурсоводы. Эксперты прогнозируют серьезную перезагрузку отрасли в этом году, в том числе кадровую.

Из-за больших потерь пассажиропотока могут стать невостребованными сотрудники авиакомпаний.

После отмены режима самоизоляции фитнес-центры не смогут вернуть всех клиентов в залы, в результате часть молодых, менее опытных инструкторов останется не у дел.

Из-за активного развития цифровизации упадёт спрос на аналитиков, юрисконсультов, менеджеров банков, фармацевтов, риелторов, переводчиков и репетиторов. Специалисты в сфере полиграфии — также в зоне риска, потому что многие заказчики будут переходить с дорогостоящего офлайн-производства на электронные продукты. После окончания пандемии сложно придётся работникам сферы моды, визажа и стационарного общепита.

Сейчас жаркая пора наступила для сервисов доставки продуктов и онлайн-магазинов. С ростом спроса на эти услуги растёт и востребованность в курьерах, сотрудниках колл-центров, логистах и IT-архитекторах, поскольку весь бизнес ушёл в режим онлайн. Спокойными за свой заработок могут быть люди из сфер логистики и доставки.

В ближайшее время 60% профессий будет оцифровываться. Значительные перемены не коснутся лишь промышленных предприятий и сферы услуг.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?