Теперь вопрос другой – насколько «долгоиграющим» окажется эффект от чемпионата?
По многочисленным отзывам из СМИ, иностранные туристы оказались довольны поездками по России. Те, кто здесь были впервые, подтверждали – Россия комфортная страна для туризма, и медведей с балалайками не наблюдается. Российские чиновники и представители бизнеса сразу же выразили надежду, что такой «ребрендинг» страны сыграет только на пользу и выльется в дополнительные заработанные на иностранных туристах миллиарды долларов.
Несмотря на то, что индустрия гостеприимства заметно выросла в глазах туристов, общие проблемы никуда не делись. У России все еще невыгодный политический статус на Западе, а путешествия в Россию дороги и длительны.

Статистика и выводы
Глава Ростуризма Олег Сафронов при подведении итогов туристической активности в городах, принимающих гостей и участников ЧМ-2018, называл следующие цифры – в целом, турпоток в 11 городов составил 5 млн туристов, из них – 2,9 млн иностранцев. Въездной туристический поток вырос на 10%, внутренний – на 25%.
Лидером по приему туристов стала Москва – здесь побывали 4,47 млн туристов, которые приезжали из дальнего зарубежья, стран СНГ и других российских регионов. Для сравнения, Санкт-Петербург значится на втором месте в рейтинге популярности у туристов-болельщиков: за время чемпионата сюда приехали 700 тысяч человек. Есть и весьма солидные результаты по регионам. Так, Саранск продемонстрировал приток по сравнению с 2017 годом 1678% – здесь побывали 200 тысяч туристов.
В большой гонке за туриста были и отстающие: у многих турфирм упали заказы на экскурсионные туры, снизилось число заказанных путевок в Сочи. Туристы опасались усиленных мер безопасности, повышенной активности на улицах, а также высоких цен. В результате, отпускники провели дни отдыха в спокойствии за городом или перенесли отпуск на август-сентябрь – туроператоры в середине лета надеялись на отложенный спрос.
Каких результатов ждать?
В последние годы ведутся разговоры о повышении въездного турпотока: считается, что страна стала более привлекательной для путешественников из-за девальвации рубля. Росстат демонстрирует другие данные: если в 2015 году рост интереса туристов к стране возрос на 6%, то уже в 2016 году он упал на 8%. 2017 год вовсе показал динамику равную нулю. При этом, большая часть «туристического притока» идет из Украины, Казахстана, Азербайджана и прочих стран – оттуда люди едут вряд ли с туристической целью.
Есть и страны, из которых туристы год от года едут с заметным постоянством и в большой численности – это Китай и Финляндия. В прошлом году китайцы порадовали 1,48 млн визитами, финны – 1,02 млн.
У российских чиновников большие планы на рост въездного турпотока. Президент РФ Владимир Путин указом поставил цель на увеличение экспорта услуг к 2024 году до 100 млрд долларов – сюда относятся и услуги в сфере туризма. По радужным прогнозам Минэкономразвития, доля туризма от экспорта услуг в целом составит около 15,5 млрд долларов.
Для целей привлечения туристов у властей уже есть планы. Они призывают проводить маркетинговые исследования, из каких стран следует привлекать туристов и в какие российские города отправлять. Они также хотят субсидировать иностранных туроператоров за каждого путешественника, которого они отправили в Россию. Планируется, что эти и другие предписания станут прописанной в документах основой.