bnovo.ru

На набережной Светлогорска построят курортный комплекс по проекту Front Architecture

Август 5, 2021
В Светлогорске появится современный курортный комплекс и благоустроенные общественные пространства по проекту Front Architecture.

Новый курортный комплекс на набережной Светлогорска в Калининградской области возводится по архитектурной концепции, разработанной бюро Front Architecture. Комплекс Promenade станет драйвером преображения прилегающих территорий, объединит интересы местных жителей и запросы многочисленных туристов.

В проект курорта Promenade, расположенного на первой линии Балтийского моря, входят малоэтажные виллы с апартаментами, пятизвездочный отель, медицинская клиника, фитнес-центр и СПА-комплекс с двумя бассейнами с морской водой, а также общедоступный бювет с минеральной водой.

«На узкой полосе земли шириной 12 метров, ограниченной с одной стороны морем, а с другой — крутым склоном, удалось разместить общественные пространства и насыщенную инфраструктуру для отдыха и оздоровления. Новая застройка органично связана с существующим градостроительным контекстом и учитывает историю места», — отметил генеральный директор Front Architecture Павел Отрощенко.

Комплекс вытянут в одну линию вдоль берега, а все жилые и общественные помещения ориентированы в сторону моря. Одновременно задняя «глухая» стена строящихся зданий станет основой для укрепления склона. Высотность комплекса ограничена пятью этажами для создания соразмерности, а также во избежание затенения пляжа.

Прибрежное пространство станет комфортным местом отдыха жителей и гостей города — свободной от транспорта зоной с развитой инфраструктурой. Здесь появятся беговые и велодорожки, пешеходные маршруты, волейбольная площадка, теннисный корт, детская игровая зона, развивающий центр и детское кафе.

Чтобы архитектура курортного комплекса идеально вписалась в контекст города, авторы проекта обратились к истории Раушена (прежнее название Светлогорска до 1947 года), проанализировали сохранившиеся в Светлогорске виллы. Архитекторы выделили основные типологические характеристики: фахверк, оштукатуренные фасады, окна с характерным рисунком, карнизы, мансарды, живописные крыши, террасы с видом на море, применив их в современной интерпретации.

На первых этажах комплекса Promenade расположатся кафе, магазины, рестораны, спортивные клубы, таким образом, он будет интегрирован в полуторакилометровую набережную. Пешеходы смогут пройти к променаду через пять спусков — к существующим двум будут добавлены еще три. Для маломобильных групп населения и родителей с колясками предусмотрен лифтовой подъемник.

Окончание работ запланировано на 2022 год, но уже сейчас архитектурная концепция курорта признана лучшей, по версии премии «Рекорды рынка недвижимости 2021», в номинации «Архитектура регионального объекта №1».

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?