bnovo.ru

На июньские длинные выходные в ТОПе спроса экскурсионные и сити-туры

Июнь 6, 2023

В июне россиян ждут «длинные» выходные в связи с празднованием Дня России 12 июня. В АТОР рассказали, как идут продажи на этот высокий период и какие направления на внутреннем рынке входят в ТОП-5 самых бронируемых.

По оценкам большинства туроператоров, интерес к турам по России в праздничные выходные, безусловно, есть. Однако ажиотажного спроса на даты с 9 по 12 июня не отмечается: в целом объемы бронирований на эти даты не сильно отличаются от обычного сезонного уровня продаж.

«Всплеска бронирований нет, продажи идут в штатном режиме, спрос на праздничные даты есть. Бронируются, как и в прошлом году, экскурсионные туры выходного дня», — говорит директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова.

По информации туроператорских компаний «Русский Экспресс», PAC Group и FUN&SUN, наряду с короткими экскурсионными турами наблюдается повышенный спрос на сити-туры. Как поясняют эксперты, интерес к турам таких форматов связан со стремлением туристов использовать для путешествия все три дня выходных.

По словам генерального директора туроператора «Мастерская Путешествий» Владимира Лутова, в первую очередь туристы бронируют на праздничные выходные эксклюзивные туры, в том числе, в Калмыкию, Челябинск, Мурманск, Уфу. По его данным, традиционные направления недалеко от Москвы, например, Тверь, города Золотого кольца у клиентов туроператоров пользуются на эти даты меньшим спросом. Как полагает эксперт, причина формирования такой структуры спроса кроется в росте популярности самостоятельных поездок в период пандемии, когда многие туристы стали путешествовать на близкие расстояния на личных автомобилях.

«А вот из Москвы в Калмыкию или Уфу на машине поедут не многие. К тому же в таких турах для многих туристов важно экскурсионное сопровождение и проработанная логистика, чтобы успеть посмотреть как можно больше и в светлое время суток», – поясняет Лутов.

Вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин подтверждает, что спрос именно на «длинные» июньские выходные сейчас несколько меньше, чем год назад, но при этом общий объем продаж по всем внутренним направлениям за 5 месяцев 2023 года на 15-20% опережает абсолютные показатели за аналогичный период прошлого года.

По мнению г-на Ромашкина, основная причина снижения спроса на заезды с захватом 12 июня в прошлогоднем туристическом кешбэке: праздничные заезды в июне 2022 года как раз попадали в период действия популярной акции. По данным «Дельфина», количество бронирований в период с 9 по 12 июня на курорты Краснодарского края в сравнении с прошлым годом снизилось на 9%, в Карелию —на 20%, на поездки в Москву – на 13%. В то же время отмечается небольшой прирост по спросу на туры в Санкт-Петербург (+3%) и Золотому кольцу (+1%).

По сводным данным туроператоров, в ТОП-5 самых бронируемых внутренних направлений на «длинные» выходные 12 июня входят курорты Краснодарского края (Сочи, Анапа), Санкт-Петербург, Кавказские Минеральные Воды, Северный Кавказ, Калининград

В первой десятке по спросу также Казань, Карелия, Байкал, Алтай и речные круизы. Наиболее популярны экскурсионные туры на 3-4 дня, пляжные туры – от 7 дней и выше.

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?