bnovo.ru

МТС Travel: путешественники спланировали отдых на День России заранее

Июнь 7, 2023

Сервисы МТС Travel и Bronevik.com, входящие в цифровую экосистему МТС, проанализировали бронирования отелей на период длинных выходных с 10 по 12 июня. В этом году путешественники планировали отдых на День России в среднем за 40 дней – значительно раньше, чем в прошлом.

Лидером по количеству бронирований на рынке внутреннего туризма стал Санкт-Петербург – туда на июньские выходные отправится каждый пятый путешествующий по России турист. Помимо него, в ТОП-5 направлений вошли Москва (8% от всех бронирований по России), Казань (5%), Сочи (4%) и Нижний Новгород (3%).

ТОП-10 городов России для поездок на длинные выходные в честь Дня России, доля от общего количества бронирований по стране

Санкт-Петербург 18%
Москва 8%
Казань 5%
Сочи 4%
Нижний Новгород 3%
Самара 2%
Волгоград 2%
Тула 2%
Ярославль 2%
Калининград 2%

 

Среди стран ближнего зарубежья наиболее популярным направлением является Минск. На ближайшие выходные, которые продлятся три дня, количество бронирований там даже больше, чем в популярной Казани (на 9%). В тройку зарубежных лидеров, помимо Минска, входят Ереван и Ташкент.

Средняя глубина бронирования (срок от бронирования отеля до заселения) по России на июньские выходные составляет 40 дней против 25 дней годом ранее. Таким образом, показатель увеличился в полтора раза. Для зарубежных поездок горизонт планирования вырос еще сильнее – в 2,2 раза год к году. Размещение на июньские выходные в странах ближнего зарубежья бронируют в среднем за 35 дней до поездки. Помимо большей предсказуемости в планировании путешествий, эта тенденция отражает стремление экономить на отелях за счет раннего бронирования.

Методика

В исследовании учитывались данные по бронированиям отелей и других объектов размещения в городах России и стран ближнего зарубежья на период с 9 июня по 13 июня 2023 года включительно. Статистика по бронированиям приведена на 6 июня 2023 года.

Материал уже оценили 2 гостя на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?