bnovo.ru

Можно ли увольнять или сокращать персонал в нерабочий месяц

Апрель 6, 2020
И сколько платить сотрудникам, рассказала изданию “Ведомости” Алина Ровба, юрист компании Roedl & Partner.

2 апреля Владимир Путин продлил режим нерабочих дней с сохранением зарплаты до конца апреля.

1. В законах нет такого понятия, как нерабочие дни с сохранением зарплаты. Упоминаются только выходные и праздничные дни. Но, согласно официальным разъяснениям Минтруда, дни с 30 марта по 30 апреля ни к тем, ни к другим не относятся.

2. Нет в законах о труде и такого понятия, как сохранение зарплаты. Например, на время командировки или отпуска работодатель должен гарантировать работнику сохранение среднего заработка. Асредний заработок и зарплата – не одно и то же. В итоге, нерабочие дни с сохранением зарплаты не регулируются трудовым законодательством.

Указы президента или руководителей регионов вызывают вопросы: насколько они законны и соответствуют ли Конституции России? Но игнорировать указ президента вряд ли удастся.

Заработная плата
Работает ли сотрудник или нет в этот нерабочий месяц – оплата в обычном размере. Персонал работает удаленно – работодатель вправе поощрить их премиями. Если на предприятие режим нерабочих дней не распространяется, можно также издать приказ о премировании. Условие о повышенной оплате можно также предусмотреть в дополнительном соглашении о дистанционной работе.
Отпуск во время пандемии

А как быть, если сотрудник собирается уйти в апреле в оплачиваемый отпуск?

Согласно рекомендациям Минтруда от 26.03.2020 г., если работник находится в отпуске, нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Таким образом, если работник взял 10 дней отпуска и пять попали на нерабочую неделю, считается, что работник использовал только 5 дней отпуска. А на работу он возвращается в даты, указанные в первоначальном заявлении на отпуск, так как отпуск не продлевается.

Поэтому отправлять работников в очередной оплачиваемый отпуск в нерабочий месяц – не выход для работодателя (так как нерабочие дни не включаются в число дней отпуска).

Принуждение работников к неоплачиваемому отпуску также является нарушением Трудового кодекса. Согласно ч. 1 ст. 128 ТК отпуск без сохранения зарплаты предоставляется работнику только по его письменному заявлению – по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам.

Неполный рабочий день
Для сокращения расходов на персонал в нерабочий месяц можно ввести неполное рабочее время. Наниматель и сотрудник в любой момент могут подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с условием о введении неполного рабочего времени и пропорциональном снижении заработной платы. Однако ввести неполный рабочий день по инициативе работодателя не получится. Согласно ст. 74 ТК нужно уведомить сотрудника об изменении условий трудового договора за 2 месяца.
Уволить или сократить

Пункт 7 ст. 83 ТК разрешает увольнять сотрудников в чрезвычайных обстоятельствах, препятствующих продолжению трудовых отношений. Эпидемии относятся к числу таких обстоятельств. На сегодняшний день этим механизмом едва ли можно воспользоваться: чрезвычайные обстоятельства должны быть признаны таковыми решением правительства или руководителя соответствующего региона. Президент Владимир Путин подписал закон, наделяющий правительство правом вводить режим чрезвычайной ситуации, но это еще не означает введения такого режима.

К тому же в каждом конкретном случае увольнения работодателю нужно будет доказать, что обстоятельства, признанные чрезвычайными, препятствуют продолжению трудовых отношений.

Экономические трудности нанимателей из-за эпидемии коронавируса дают им основание начать процедуру сокращения численности работников. Однако сейчас это не самый лучший выход. Сама процедура займет около трех месяцев. Кроме того, она достаточно дорогая. Каждый сотрудник может получить по сокращению от 3 до 5 месячных заработков: два оклада (за два месяца работы после письменного уведомления о сокращении) плюс один средний заработок как минимальное выходное пособие и еще до двух средних заработков выходного пособия. Следует учесть и расходы на судебные споры, которые вполне могут последовать. К тому же в нынешних условиях надзорные органы, скорее всего, будут пристально следить за всеми сокращениями в компаниях.

Материал уже оценили 4 гостя на:
3.25
3.3
Другие оценили статью на 3.3* из 5. А ваше мнение?