bnovo.ru

Московские гостиницы 3-4* терпят убытки до 3 млн рублей

Март 20, 2020
Падение загрузки отелей превысило 50%.

Московские гостиницы 3-4* терпят убытки до 3 млн рублей из-за отмен бронирований, вся туротрасль находится в глубоком кризисе. Об этом рассказала Ирина Тюрина. В марте 2020 года в обеих российских столицах падение гостиничной загрузки показало более 50%. За два месяца на каждые 100 номеров потери будут более 3 млн рублей.

Уже отменяются апрельские бронирования, в том числе, и группы туристов из-за рубежа, и группы несовершеннолетних.

Загрузка столичных гостиниц 5* за март упала на 40%, а номерная доходность — на 37%. Отечественные отельеры уже ожидают практической остановки, по примеру европейских отелей.

Сейчас гостиничная загрузка не поднимается выше 15%, что является нижним показателем убытка, в то время, как в 2019 она была 80%. Тарифы столичных гостиниц 3-4*, которые принимали, в основном туристов из Азии, упали на 30%. Руководители поставлены в тяжелую ситуацию увольнения сотрудников и вынужденных каникул.

Тюрина рассказывает и о трудностях, например, в отеле может быть занято всего пара десятков номеров, а отапливать и освещать нужно весь отель. Отложенный спрос также пока непонятен. Самое главное для отельеров — это вопросы выживания.

Власти столицы уже встречались с представителями гостиничной индустрии, однако создается ощущение, что власть пока не до конца осознала масштабы бедствия. Фактически надо признать, что отрасль — на дне.

Тюрина выразила надежду, что вторая часть года должна быть не такой критической, но следует ждать падения доходности на номер на 40%. Отели 5* это смогут переждать, другие объекты будут претерпевать сложности.

Отельерам может помочь только отмена проверок и остановка процедуры классификации.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?