bnovo.ru

Мишустин пообещал следить за увольнениями персонала

Март 23, 2020
Михаил Мишустин рассказал, что работодатели, которые незаконно уволили работников, прикрывшись пандемией, ответят по всей строгости закона перед ФНС, трудовой инспекцией и прокуратурой. Также власти будут отслеживать тех работодателей, кто задерживает зарплаты.

Премьер сообщил, что всех работодателей, которые действуют незаконно в сложившейся ситуации, ждут проверки. Именно сейчас необходимо применить гибкую форму занятости персонала. К этой форме относится не только удаленная работа, но и, по возможности, сокращенный день, все это отвечает рекомендациям эпидемиологов. Власти будут отслеживать переводы персонала на удаленную работу, при этом увольнение следует считать самой крайней мерой. Помимо этого премьер рассказал, что правительство будет следить и за своевременными выплатами заработной платы, пообещал поддержку предпринимателям в случае ухудшения ситуации.

Максим Решетников считает, что необходимо мониторить и сокращенную рабочую неделю и ситуацию с безработицей. Все это может обострить и так непростую ситуацию.

Юрист Александр Иноядов уверен, что отпуск без сохранения зарплаты не может быть продолжительным, его необходимо давать только по добровольному заявлению сотрудника. При этом работник имеет полное право отказаться от такого отпуска, сообщив в комиссию по трудовым спорам, в профсоюз, прокуратуру. Работник может в этом случае рассмотреть перенос традиционного отпуска, но сделано это может быть только при согласии человека. Если заработная плата не выплачивается более 15 дней, работник может приостановить рабочий процесс, уведомив работодателя.

На протяжении года работник может обратиться в суд в том случае, если задержана зарплата, по причине увольнения — на протяжении одного месяца после получения на руки копии приказа.

Юрист Екатерина Тягай отметила, что увольнение из-за сокращения штата может быть только тогда, если соблюден строгий порядок такого увольнения.

Премьер считает, что указание пандемии как причины сокращения штата и увольнения сотрудника не может быть веским условием для процедуры сокращения. Юрист Александр Герасимов полагает, что в этой ситуации можно сослаться на другие мотивы увольнения.

Правительство рассказало о мерах поддержания предпринимателей и людей, потерявших работу. К этим мерам относятся не только налоговые каникулы, отслеживание роста цен на продовольственные товары, но и организация курсов по повышению квалификации и общественных работ.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?