bnovo.ru

Мир меняют Мастера: главному туристическому конкурсу страны исполняется три года

Ноябрь 14, 2022

Конкурсу «Мастера гостеприимства» – проекту президентской платформы «Россия – страна возможностей» исполнилось три года.  Более 87 тысяч участников и 150 наставников, сотни реализованных туристических проектов, более 60 партнеров, десятки очных событий в центрах гостеприимства в разных регионах страны. Об этапах реализации проекта, ярких историях успеха и планах на будущее – в нашем материале.

История «Мастеров гостеприимства» началась 13 ноября 2019 года на борту корабля, проплывшего по центру Москвы, на котором состоялась презентация конкурса. В ходе встречи было озвучено, что главной целью нового проекта является раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в индустрии гостеприимства, которая включает туризм, гостиничный и ресторанный бизнес.

«Душевность, энтузиазм, искреннее желание развивать территории нашей страны – то, что объединяет сообщество «Мастеров гостеприимства», которому исполнилось три года. Проект доказал, что у российского туризма большое будущее: в конкурсе в разные годы приняли участие более 87 тысяч ярких специалистов из всех регионов России и 29 стран мира, из них 14 тысяч – молодежь, делающая первые шаги в сфере туризма. Мастера по-новому открывают для туристов регионы России, повышают культуру путешествий и уровень сервиса в России. За это хочется поблагодарить каждого из большой команды Мастеров и пожелать всем вдохновения, ярких открытий и развития!» – поздравил участников генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.
Идейным вдохновителем проекта «Мастера гостеприимства» стал заместитель генерального директора общества «Знание», руководитель образовательного центра «Машук» Антон Сериков, долгие годы работавший в АНО «Россия – страна возможностей»: «Три года назад появился душевный, теплый и креативный проект «Мастера гостеприимства». Мы проехали десятки городов, записали и провели тысячи видео-экскурсий и собрали в одном проекте десятки тысяч лучших представителей индустрии гостеприимства нашей страны. Так держать, ребята! Желаю, чтобы и дальше проект развивался, а новые Мастера верили в него и приходили, чтобы испытать свои силы».

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов рассказал, что проект знакомит и объединяет одной идеей и целью людей индустрии туризма и сервиса из разных регионов России, создает условия для обучения, обмена опытом, творческих коллабораций как между конкурсантами, так и наставниками, экспертами и партнерами.

«От команды Мастеров гостеприимства хочу искренне поблагодарить всех причастных к проекту: наших наставников, которые делятся своим богатым опытом и знаниями и поддерживают Мастеров в их начинаниях, партнёров, помогающих реализовать участникам самые смелые идеи, коллегам, экспертам, друзьям конкурса, которые с нами плечом к плечу идут к глобальной цели – вывести туризм в России на новый уровень. И, конечно, спасибо нашим Мастерам. Более 87 тысяч человек поверили в наш конкурс, нашли здесь единомышленников и стали частью большой семьи. У нас много планов по развитию проекта, сообщества и индустрии гостеприимства», – отметил Богдан Кондратов.

С самого запуска проект доказал свою востребованность: на первый сезон в 2019 году зарегистрировалось более 21 тысячи человек из 85 регионов. На дистанционном этапе, включавшем видео приглашения в регионы, отобрано 1100 человек. Калининград, Сочи, Уфа, Ялта, Самара, Тула, Минеральные Воды, Салехард гостеприимно приняли первопроходцев конкурса. Финал прошёл осенью 2020 года в Москве: 62 конкурсанта из 29 регионов России стали победителями, получили программу наставничества и поддержку проектов, 25 человек прошли обучение в московской школе управления «Сколково».

Финалист первого сезона Юлия Олейник, коммерческий директор Краснодарского ипподрома рассказывает, что конкурс дарит уникальную возможность заявить о себе и своем проекте на всю страну: «Мне удалось лично рассказать Президенту о любимом Краснодарском ипподроме и развитии конной отрасли России. Теперь я точно знаю, что возможно всё! Главное проявить инициативу и не сидеть на месте». 

Второй сезон объединил более 29,5 тысяч желающих развивать туризм в России. Почти 1600 прошедших отбор Мастеров соревновались в Калуге, Петропавловске-Камчатском, Краснодаре, Мурманске, Перми, Железноводске, Тюмени, Ульяновске и Нижнем Новгороде. 77 победителей из 44 регионов России получили грантовую поддержку проектов, программу наставничества и обучение в мастерской управления «Сенеж». Нововведением сезона стал студенческий трек, направленный на поддержку социально-направленных инициатив в туризме.

Третий сезон конкурса стартовал весной 2022 года и изменил концепцию: участники пробуют свои силы в 4 направлениях для профессионалов отрасли туризма, специалистов с идеей туристических стартапов, перспективных кадров с предложениями по развитию территорий России, студентов с социально-ориентированными проектами. Свои силы решили попробовать более 36,5 тысяч человек, почти 600 вышли в полуфиналы и финалы. Челябинск, Чебоксары, Иркутск, Минеральные Воды, Саранск принимают Мастеров. Уже определены 20 победителей-студентов и 14 Мастеров, показавших профессиональные компетенции при решении кейсов по развитию территорий от заказчиков-партнеров.

В рамках проекта успешно реализуется программа наставничества: каждый из победителей конкурса получает в наставники лидера индустрии – знаменитых отельеров и рестораторов, туроператоров, руководителей компаний, представителей органов власти, заинтересованных в ярких идеях и новых кадрах. Они помогают Мастерам в профессиональном развитии, реализации авторских туристических идей.

«Чудесному движению, начинанию, конкурсу «Мастера гостеприимства» три года. С одной стороны, еще небольшой возраст, но за это время проведена огромная работа: тысячи людей приняли участие, познакомились с коллегами из индустрии, создали новые проекты, которые помогают в развитии внутреннего и въездного туризма в России», – отмечает наставник конкурса, вице–президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Вадим Прасов.

За три года более 60 партнеров присоединились к конкурсу, чтобы поддержать участников в реализации смелых туристических идей, среди них – Корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», Брендинговое агентство ENDY, Академия гостеприимства, Образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, арт-кластер «Таврида», туристический сервис «RUSSPASS» и другие. 

«От всей души поздравляем Мастеров с днём рождения. За три года конкурс стал знаковым событием в индустрии, дал возможность участникам не только раскрыть свои таланты, но и увидеть потрясающие места нашей страны. Желаем конкурсу дальнейшего развития, а команде – вдохновения и амбициозных задач!» – отметила наставник конкурса, заместитель директора управляющей компании «Слетать.ру» Юлия Руденко.

С каждым годом проект развивается, расширяя границы конкурса. В январе 2022 года запущена программа Послов гостеприимства – выбраны 107 амбассадоров проекта, создающих региональные сообщества неравнодушных, желающих развивать индустрию. В сентябре на базе проекта запущена рекрутинговая площадка, помогающая Мастерам устроиться в престижные российские компании, а в ноябре стартовала школа акторов туриндустрии «Мастер-кемп» с серией образовательных программ для специалистов, желающих развивать профессиональные компетенции. 

«Конкурс очень важен для нас, для страны, для наших гостей. Мастера делают мир лучше, добрее и сильнее. Друзья, успехов в реализации ваших прекрасных проектов! Верю, что все это вы делаете для того, чтобы созидать для людей», – отметил эксперт конкурса, старший советник по стратегическому развитию Департамента стратегического развития и управления территорией АО «ВДНХ» Владимир Березин.

Конкурс «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 

Новости о проекте можно найти на официальном сайте конкурса https://welcomecup.rsv.ru, а также в социальных сетях проекта ВКонтакте (https://vk.com/welcomecupru) и телеграм-канале (https://t.me/welcomecup).

Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?