bnovo.ru

Минздрав РФ разрешил здравницам не требовать справку об отсутствии COVID-19, но нужен другой документ

Июль 15, 2020
Минздрав РФ 14 июля внес изменения в приказ 198н, регулирующий в том числе правила работы и приема гостей санаториями РФ. Из документа был исключен абзац о необходимости гостей предоставлять справку об отсутствии COVID-19 при заселении в санатории, сообщает АТОР.

На портале правовой информации опубликован документ, где внесли поправки в Приложение 15 к приказу. Это приложение закрепляет временный порядок приема пациентов организациями, осуществляющими санаторно-курортное лечение.

Сейчас приказ предполагает, что для заселения в санаторий пациенту достаточно предъявить одну справку – об отсутствии контактов с больными инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней, которая полученна не позднее, чем за 3 календарных дня до отъезда.

Ранее в приказе предусматривалось получение для отдыха в санатории справки об отсутствии COVID-19. 29 июня это требование исключил федеральный Роспотребнадзор, а теперь оно исключено и из приказа Минздрава 198н.

Новая версия приказа также исключает требование о приеме в санаторное учреждение отдыхающих, перенесших новый вирус, только через 14 дней после выздоровления.

Несмотря на отмену Роспотребнадзором РФ требования о справке на COVID-19, во многих санаториях России все ещё её просят под угрозой незаселения. В Крыму и Севастополе это требование пока закреплено местным Роспотребнадзором.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?