bnovo.ru

Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2020» пройдет в гостинице Cosmos Moscow Hotel

Февраль 18, 2020
В период с 18 по 29 февраля 2020 года в гостинице Cosmos Moscow Hotel, которая находится под управлением Cosmos Hotel Group, пройдет один из старейших и самых популярных шахматных открытых турниров в мире. Турнир, проводимый при поддержке Аэрофлота, из года в год собирает сильный состав участников.

В рамках фестиваля «Аэрофлот Опен» проходят три турнира (А, В и С), которые формируются в соответствии с рейтингом их участников. Шахматисты всех секций сыграют по швейцарской системе в 9 туров. Самый большой интерес вызывает группа «А», где принимают участие игроки с рейтингом 2550 и выше.

На турнире установлены специальные призы за лучшие результаты среди ветеранов, женщин и юниоров, причем каждый участник может получить только один (наивысший) приз. Призовой фонд составляет 140 000 евро. Впервые в рамках соревнования будет проходить детский турнир имени Анатолия Карпова, а также состоится традиционный блицтурнир.

Организаторами соревнований совместно с Аэрофлотом являются Федерация шахмат России и Ассоциация шахматных федераций.

«Аэрофлот Опен» считается самым представительным открытым турниром в мире. В 2004 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннеса по количеству принявших в нем участие гроссмейстеров. За прошедшие годы в турнире принимали участие такие звезды шахмат, как Магнус Карлсен, Фабиано Каруана, Шахрияр Мамедьяров, Александр Грищук, Левон Аронян, Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Хикару Накамура, Петр Свидлер, Борис Гельфанд и многие другие.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
4
4
Другие оценили статью на 4* из 5. А ваше мнение?