bnovo.ru

Майя Ломидзе о коронавирусе и изменении мировой туристической ситуации в 2020 году

Март 5, 2020
5 марта в пресс-центре информационного агентства «НСН» прошел брифинг исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе. На брифинге рассматривалась тема коронавируса и изменения мировой туристической ситуации в 2020 году.

О ситуации на рынке

Сейчас на туристическом рынке России беспрецедентная ситуация, которая затрагивает все сегменты туриндустрии, все категории туризма, от детского до делового туризма. В более стабильном положении, как ни странно, оказались агрегаторы и системы бронирования, так как все принятые на сегодняшний день рекомендации не касаются этого сегмента туриндустрии.

О рекомендациях Роспотребнадзора

Сейчас у нас есть рекомендации Федерального агентства по туризму и Роспотребнадзора, органа, который компетентен оценивать безопасность нахождения наших граждан в тех или иных странах. Все последние рекомендации касаются трех стран: Южной Кореи, Италии и Ирана. Туристическим компаниям не рекомендуют реализовывать туристические пакеты по этим направлениям, а также отдельные туруслуги, при этом срок действия этой рекомендации никак не обозначен на фоне агрессивного информирования потребителя, что представляет из себя коронавирус.

О потерях и невыполнении обязательств

Потребители туристических услуг сейчас разделены на три условные категории:

  • те, кто слушает всю информацию и аннулирует все поездки, в том числе, и в другие страны, которые не затронул вирус;
  • те, которые не хотят аннулировать поездки;
  • ожидающие, которые не хотят попасть в карантин.

Каждая из поведенческих моделей активно влияет на участников отечественного туристического рынка. При этом результат всего этого один: потери от ситуации с коронавирусом будут исчисляться для нас миллиардами долларов.

Это касается ситуации не только на территории Российской Федерации, но и многих стран. Как следствие — невыполнения обязательств между партнерами. Если туроператоров обязали возвращать средства за аннулированные туры, то ни отели, ни авиаперевозчики деньги возвращать не планируют.

АТОР написала письмо с запросом обозначить сроки данных рекомендаций. Пока рекомендация бессрочная.

До 1 июня поступил запрет на вывоз из страны масок, это означает, что есть хоть какое-то понимание по срокам, тем не менее что же делать с людьми?

Введение более четких рекомендаций не требует изменения законодательства, это по силам ведомствам.

Те меры, которые сейчас предложены, на наш взгляд, является полумерами, которым также не дано никакого развития.

На данный момент сделано все, чтобы переложить финансовую ответственность на туроператорский бизнес. Это несимметричное решение, ответственность должна быть либо обнулена, либо перенесена на лето.

Сейчас готовятся письма в Минтранс и Минэкономразвития, суть писем в том, необходимо обсудить условия возврата стоимости билетов в рамках блоков, а также прямым потребителям.

Были просчитаны все платежи, произведенные туроператорами для партнёров и принимающих компаний. Были включены все суммы, затребованные путешественниками, которые отменили февральские туры, а также возвраты по факту. В итоге, сумма равна 27 млрд рублей.

Так как партнеры не возвращают финансовые средства и не делают переноса на конец весны, все деньги также аннулируются.

Турбизнес в регионах

В регионах под угрозой исчезновения оказались небольшие туристические компании. 30% таких фирм, работавших как турагенты и туроператоры, готовы уйти с рынка. Очевидно, что у крупных компаний запас прочности намного выше, особенно это касается тех фирм, которые функционировали на азиатских направлениях. Прогноз пока делать сложно, но пострадали все.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?