bnovo.ru

Майя Ломидзе: «Мы не видим особого оживления продаж ни на внутреннем, ни на выездном рынках»

Февраль 20, 2020
19 февраля на брифинге АТОР в пресс-центре ТАСС Майя Ломидзе рассказала о том, как разворачивается ситуация в туризме из-за коронавируса и запретов, связанных с ним, а также об отношениях с турецкой турсферой.

Эксперты отмечают, что увеличение продаж не отмечается, на отдельных зарубежных направлениях продажи даже упали из-за коронавируса. На некоторых юго-восточных азиатских направлениях туроператоры стали снижать цены, так как увидели очередную нехватку туристов из Китая. Цена падает до 7%.

В целом, спрос в зимние месяцы остался на прежнем уровне. Однако туристы сейчас сознательные, они тщательно читают новости, выбирая те страны, где во время отдыха они не столкнуться с китайскими туристами.

Страх заразиться вирусом уже оказывает влияние или на летние ранние бронирования. В конце февраля взлета продаж нет, в то же время как январские продажи шли быстрыми темпами, превышая показатели 2019 года на 50%.

Увы, влияние оказывает и геополитическая ситуация, в целом. Туроператоры уже отмечают снижения бронирований на турецком направлении. Путешественники, собирающиеся посетить Турцию, переживают, что из-за различных политических колебаний турецкое направление окажется закрытым. На сегодняшний момент никаких предпосылок для этого пока не выявлено.

Эксперт отметила, что из-за различных запретов, связанных с продуктами и въездом граждан из КНР на территорию России потери в экономике составят до 2,8 млрд рублей.

Если будет потерян и летний сезон, то сумма может оказаться катастрофической — до 31,2 млрд рублей.

Уже понятно, что турпоток будет ниже, чем в прошлом году. Безусловно, есть надежда, что китайских путешественников заменят туристы из Европы и других стран, которые соблазняться сниженными ценными. Также ситуация с коронавирусом изменит и так называемый «серый» турсектор, который связан с полулегальным приемом тургрупп из Поднебесной.

Возможно, из-за этого некоторые предприниматели, работающие в обход закона, уйдут с рынка.

Материал уже оценили 6 гостей на:
2.666665
2.7
Другие оценили статью на 2.7* из 5. А ваше мнение?