bnovo.ru

Летний туристический сезон в Кавказском заповеднике завершится 31 октября

Октябрь 26, 2022

В последний день октября будут закрыты все летние многодневные туристические маршруты. Соответствующий приказ подписан директором Кавказского заповедника.

С 31 октября все летние туристические маршруты в Кавказском заповеднике будут закрыты. Соответствующий приказ подписал директор Кавказского заповедника.

Основание, которым руководствуются при принятии решения о работе маршрутов - осмотр территории старшими госинспекторами, заключение о безопасности туристических троп и погодные условия в горных районах.

Сейчас в горах заповедника ночные заморозки наблюдаются на высоте более 1200 метров. В некоторых районах уже образовался небольшой снежный покров. В таких условиях передвигаться по узким горным тропам и перевалам стало небезопасно. Кроме того, ночные заморозки и довольно низкая дневная температура создает дополнительные сложности в обеспечении комфорта при размещении на приютах.

Первые маршруты, расположенные на высоте 2000 метров и более, были закрыты 15 октября. Это маршрут №12 “Урочище Имеретинка” и №8 “Через перевал Аишхо к Черному морю”. В это же время на всех приютах и стоянках заповедника начался процесс консервации - подготовки инфраструктуры к зимнему периоду, а летняя смена смотрителей приютов подошла к концу.

Погодные условия позволили еще ненадолго продлить сезон осенних походов на остальных маршрутах, частично введя ограничения на маршрут №8а, №30. Однако значительное ухудшение погоды и отсутствие условий для размещения на приютах не позволяют продлить работу маршрутов на более длительное время.

В соответствии с приказом директора, с понедельника, 31 октября, на всех маршрутах будет усилен контроль за посещением территории. Выдача пропусков на территорию будет прекращена во всех пунктах продажи. На сайте заповедника можно оформить пропуск до 30 октября включительно.

Напомним, летний сезон походов 2022 года оказался дольше прошлогоднего почти на 2 недели.

В межсезонье все желающие могут посетить рекреационные объекты заповедника и экскурсионные тропы. Круглый год для посетителей открыты маршруты Тисо-самшитовой рощи в Хосте, маршрут на кругозор Ефремова и места отдыха Купель в Красной поляне, дендрологический парк “Южные культуры”. Познакомиться с историей и биоразнообразием Кавказского заповедника в любое время можно в экоцентрах “Лаура” (Красная поляна) и “Гузерипль” (Респ.Адыгея).

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?