bnovo.ru

Летний сезон походов близится к завершению: несколько маршрутов Кавказского заповедника закроются 15 октября

Октябрь 12, 2022

В этом году первые заморозки и даже снегопады в горах были отмечены в конце сентября - начале октября. Экстремальные погодные условия на высоте более 2000 метров и состояние троп стали причиной закрытия маршрутов №12 и №8.

 С 15 октября летние туристические маршруты №12 “Урочище Имеретинка”, №8 “Через перевал Аишхо к Черному морю” закрываются. Соответствующий приказ подписал директор Кавказского заповедника. Также, согласно данному приказу, маршрут №8а “Урочище Медвежьи ворота - лагерь Холодный” будет открыт только до стоянки Бзерпинский карниз. 

После того, как данные маршруты будут закрыты, сотрудники Кавказского заповедника приступят к консервации туристических стоянок и подготовке инфраструктуры к зимнему периоду. Также с 15 октября на маршрутах заповедника заканчивают летнюю смену смотрители приютов. 

Остальные летние туристические маршруты открыты до отдельного распоряжения руководства Кавказского заповедника. По меньшей мере еще неделю в заповеднике остаются открытыми маршрут №9 на озеро Кардывач, все варианты маршрута №30, маршрут №13. Там погодные условия и состояние троп позволяют туристам совершить осенние походы и закрыть сезон. Однако Кавказский заповедник напоминает: в горах выше 1500 метров н.у.м. в ночное время уже фиксируются минусовые температуры, поэтому экипировку для походов нужно выбирать, соответственно температурным режимам. 

Все рекреационные объекты заповедника, экскурсионные тропы в Красной Поляне и Республике Адыгея работают в прежнем режиме. С полным списком туристических услуг и действующих маршрутов можно ознакомиться на сайте Кавказского заповедника в разделе Туризм.

В 2021 году первые маршруты (№8, частично №8а) были закрыты 4 октября, а полностью туристический сезон в Кавказском заповеднике завершился 18 октября. Необычно “длинным” был сезон 2018 года, когда маршруты закрыли 21  ноября.

Поделиться:
Материал уже оценил 1 гость на:
5
5
Другие оценили статью на 5* из 5. А ваше мнение?