bnovo.ru

Коронавирус: отменяют авиарейсы и закрывают границы. Как быть с билетами, турами и забронированным жильем?

Март 13, 2020
Последние мировые события заставляют путешественников все чаще отказываться от поездок и сдавать билеты. Пандемия, объявленная Всемирной организацией здравоохранения, накладывает большие ограничения на сферу туризма. Как быть тем, у кого билеты выкуплены и забронированы гостиницы?
Билеты на самолет

Ограничены авиасообщение не только с Китаем, но и с ведущими европейскими странами, куда летать можно будет только из одного аэропорта, из Шереметьево. Многие пассажиры сдают билеты. Давайте посмотрим, как именно организован процесс возврата билетов у ведущих авиакомпаний мира.

Аэрофлот предлагает пассажирам, купившим рейс в нерекомендованные страны до 20 марта, обменять или вернуть деньги за билеты вплоть до 30 марта. Также можно вернуть средства, потраченные на покупку билетов на отмененные полеты.

В S7 также можно будет вернуть деньги с доплатой 1000 рублей. Рейсы в нерекомендованные страны отменены.

В Уральских авиалиниях также возьмут 1000 рублей за возврат билетов. За отмененные рейсы стоимость вернут полностью.

В Utair через приложение можно без труда вернуть деньги или отложить вылет. Сделать это можно, воспользовавшись онлайн-версией, рубрикой «Мои полеты». В Милан воздушные пути также закрыты. Рейс будет совершен только 15 и 18 марта. Он организован с целью забрать россиян, которым нужно вернуться домой.

За возврат в авиакомпании Победа нужно будет доплатить 499 рублей. За отмененные рейсы возврат денежных средств будет восполнен в полном объеме. В нерекомендованные страны компания не совершает рейсы, как и в Израиль.

Lufthansa отменены 23 тыс. полетов по всему миру. Обменять или перенести рейсы можно один раз, важно, чтобы места в авиабилетах совпадали.

British Airways предлагает ваучеры за будущую поездку, которую может совершить пассажир. Важно выдержать срок - год со дня начальной даты.

Железная дорога
Что касается железнодорожного сообщения, то за отмененные поезда также можно осуществить возврат денежных средств в полном объеме. Также это прописано на официальном портале РЖД.
ОТА
Airbnb стал продвигать тех отельеров, которые готовы вернуть денсредства при отмене. Именно такие предложения будут выводиться в топ. До 21 июня Airbnb не будет брать и 3%, также предусмотрены скидочные купоны на последующие путешествия. Туры, купленные в нерекомендованные страны могут быть возвращены без комиссий.
Возвраты туроператорам
В этой сфере все зависит от тех стран, которые были не рекомендованы Ростуризмом. Представители туроператоров заявляют, что до того, пока не установлен официальный запрет, турист должен будет при возврате оплатить штраф. Если страна закрывается, то тур можно перебронировать. Например, тем путешественникам, которые пожелали посетить Израиль, туроператоры дали на выбор несколько вариантов, либо перенос поездки на другое время, либо перебронирование в другие страны из предложенного списка.
Границы
В Китай можно попасть только через несколько точек, в то время как пока наземная сообщения Российской Федерации со странами Европы остается на прежнем уровне. Некоторые страны Евросоюза установили пограничный контроль внутри государств. Большинство ограничений касаются Италии.
Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?