bnovo.ru

Когда возобновят международные рейсы? Мнение Минтранс РФ

Июнь 26, 2020
Минтранс РФ сохраняет надежду на открытие международных полетов в июле этого года, но сначала хочет убедиться в безопасности с точки зрения распространения COVID-19 внутренних рейсов, заявил глава ведомства Евгений Дитрих, сообщает "Интерфакс-Туризм".

"Я некоторое время назад выражал надежду, что в июле мы могли бы к международным перелетам приступить. Ну, пока эта надежа ещё жива, но у меня есть ощущение, что нам действительно надо для начала попробовать, как работает система перелетов внутри страны. И только после того, как мы убедимся, что это безопасно, после того как наши санитарные власти совместно с нами разработают методологию открытия внешних границ, мы будем предлагать руководству такие подходы", — сказал Евгений Дитрих.

После того как Минтранс утвердил правила санитарной безопасности на транспорте, ведомство получило огромное количество отзывов в СМИ и соцсетях, и люди разделились по этому поводу на три группы. Одна группа говорила, что им не до авиаперевозок и надо думать как кормить себя, вторая — выступила, напротив, за скорейшее открытие международных рейсов. Минтранс же стал ориентироваться на третью группу, которая предложила сначала проанализировать как внутри страны мы можем летать, чтобы понять когда и готовы ли мы начинать международные перевозки.

"Не так давно мы проанализировали практику ICAO по разделению стран на разные группы риска по потенциалу заболевания коронавирусом и такого рода таблицы в режиме светофора — красный, желтый, зеленый — нами в оперативный штаб правительства представлен. Думаю, что мы попросим в ближайшее время руководство оперштаба организовать обсуждение этих таблиц, этих возможностей", — заключил Дитрих.

Напомним, РФ из-за пандемии коронавируса запретила почти все международные пассажирские авиаперевозки в конце марта.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?