bnovo.ru

Когда возобновится выдача болгарских виз в России

Май 22, 2020
Болгария обсуждает возможность упрощения визового режима для российских туристов. Пока консульства и визовые центры Болгарии в России закрыты. О сроках возобновления их деятельности и о том, на чем сфокусируется Болгария в туристическом сезоне-2020, сообщает "Вестник АТОР".

Сезон в Болгарии стартует 1 июля

Атташе по туризму в Посольстве Республики Болгарии Катя Жекова на круглом столе в формате онлайн «О туризме после пандемии COVID-19», организованном АТОР и АНТОР, сообщила, что с 13 мая в Болгарии, которая находится на 78 месте в мире по количеству заболевших коронавирусной инфекцией, возобновились внутренние туристические поездки. До 14 июня в стране сохраняется режим эпидемической ситуации с определенными ограничениями.

С соблюдением всех мер предосторожности и социального дистанцирования туристический сезон в Болгарии стартует с 1 июля. Страна начнет принимать туристов из стран с благополучной эпидемиологической обстановкой. Это в первую очередь государства Евросоюза: Чехия, Словакия, Северная Европа, Германия.

 

Когда возобновится выдача болгарских виз в России

Касаясь ситуации на российском рынке, Катя Жекова отметила, что пока консульства Болгарии временно приостановили выдачу виз для российских туристов. О дате возобновления визового процесса информации нет. Это зависит от сроков открытия границ ЕС и РФ.

«Как будет распоряжение МИД Болгарии, а это будет, когда откроются границы, и примется решение о принятии Болгарией российских граждан, тогда консульства начнут работу. Мы уже подготовили все документы российских туроператоров. С началом туристического сезона между странами выдача виз возобновится», — подчеркнула она.

Кроме того, Болгария прорабатывает возможность облегчения визового режима для россиян. Этот вопрос глава Минтуризма Болгарии Николина Ангелкова поставила на недавнем совещании министров по туризму ЕС. «На данном этапе этот вопрос обсуждается», — сообщила Жекова. Она также напомнила, что граждане РФ по-прежнему могут посещать Болгарию по шенгенской визе.

Об оздоровительном туризме в Болгарии представители туризма этой страны расскажут на вебинаре «Болгария — страна здоровья», который состоится 28 мая (в 11.00 по Москве) на платформе онлайн-академии АТОР.

Материал уже оценили 5 гостей на:
3
3
Другие оценили статью на 3* из 5. А ваше мнение?