bnovo.ru

Когда туристы планируют поездки с детьми

Июнь 16, 2020
Исследование сервиса бронирования билетов и отелей «Тинькофф путешествия»: Путешественники с детьми от года планируют поездки с июля по сентябрь, с детьми до года – с сентября по ноябрь. Аналитики сервиса бронирования билетов и отелей «Тинькофф путешествия» учитывали данные аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex о финансовых операциях онлайн и офлайн более чем 12 млн клиентов во всех регионах России и данные о заказах самого сервиса бронирования. Об этом сообщают "Ведомости".

49% от всего количества заказов, совершенных в конце мая в «Тинькофф путешествиях» – это билеты на июнь. Самым популярным днем вылета было 1 июня, также активно покупали билеты на 8-15 июня, что объясняется длинными выходными в честь Дня России. Высокий спрос на билеты наблюдается и на начало июля, а глубина продаж достигает марта 2021 г.

Меняется и состав путешественников. С середины до конца мая билеты покупали в основном одиночки. Это связано с восстановлением бизнес-активности и увеличением количества командировок, а также поездками крайней необходимости, считают авторы исследования. Но с 1 июня потребители стали строить планы на семейные и парные путешествия: люди покупали билеты уже на двух и более человек. Путешественники с детьми от года планируют поездки с июля по сентябрь, с детьми до года – с сентября по ноябрь.

С 15 мая по 14 июня клиенты «Тинькофф» купили на 410% больше авиабилетов и потратили на них на 175% больше по сравнению со средними показателями нерабочих дней 30 марта – 11 мая. Но если сравнивать с тратами годичной давности, то до восстановления туристической активности ещё далеко: так, расходы в мае 2020 г. на перелеты упали на 77,7% год к году.

95% билетов было продано на рейсы по России, отмечают «Тинькофф путешествия».

46% участников опроса, проведенного сервисом путешествий «Туту.ру», отметили, что не готовы променять отдых на заграничных курортах на местные пляжи. По их мнению, лучше совсем никуда не ездить в этом году.

23% опрошенных признались, что будут отдыхать в России, но только из-за невозможности улететь за границу. 17% участников исследования ответили, что рассматривают отпуск внутри страны вместо поездки за рубеж и с радостью поедут к морю. 14% респондентов позитивно относятся к идее полностью переключиться на внутренний туризм. В опросе приняли участие 2 тыс. человек.

Самым популярным летним направлением по России по версии «Туту.ру» стал маршрут Москва — Симферополь. На втором месте Москва — Сочи, на третьем Москва — Минеральные Воды. Также в топ-10 вошли направления из российской столицы в Анапу, Махачкалу, Краснодар, Уфу, Калининград и Санкт-Петербург, а также из Санкт-Петербурга в Симферополь.

Напомним, с 15 июня санатории и отели Крыма начали принимать местных туристов. Полноценный курортный сезон начнется на полуострове через две недели.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев пригласил туристов на отдых в Подмосковье. Глава региона заявил, что здесь будут рады всем гостям, и пожелал им приятного отдыха.

В то же время в Ростуризме сообщили, что зарубежные страны пока не подтвердили готовность принять туристов из России в июне месяце. По словам главы ведомства Зарины Догузовой, Ростуризм находится в контакте с зарубежными партнерами по вопросам выезда россиян на отдых за пределы РФ. «…Возможно, где-то, говорят, с середины июля, где-то речь идет об августе», — добавила Догузова.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?