bnovo.ru

Когда российские туристы смогут поехать на зарубежный отдых

Июнь 19, 2020
Россиянам не будут искусственно ограничивать выезд за рубеж. Четкой даты, когда российские туристы смогут поехать на зарубежный отдых, все еще нет, поскольку другие страны не спешат открывать свои границы для россиян.

«Ни мы, ни руководство страны не собираемся ограничивать искусственно выезд наших граждан за рубеж. Уверена, это заявление председателя правительства продиктовано исключительно заботой о людях. Но мы проводили видеосовещания с коллегами из других стран и определили, что готовности с 1 июля или другой четкой даты принимать российских туристов у них нет. Те страны, которые традиционно являются очень популярными направлениями для отдыха, не готовы открыть с нами границы в обоюдном порядке», — подчеркнула глава Ростуризма Зарина Догузова.

Догузова отметила, что Россия, в любом случае, не смогла бы открыть границы с другими странами без окончательного решения Роспотребнадзора. Как только они скажут, что угрозы жизни и безопасности наших граждан нет, а страны готовы принять наших туристов, то со стороны Ростуризма не будет никаких препятствий. Это наше конституционное право.

В вопросе возобновления сообщения между Турцией и Россией неопределенности намного больше. Зарина Догузова сообщила, что не получала от турецких коллег никаких официальных бумаг о готовности принять россиян. По ее словам, в июне россияне точно не смогут поехать в Турцию. Насчет июля турецкая сторона уже делала определенные заявления, но уведомлений также не отправляла.

В начале июня министр туризма и культуры Турции Мехмет Эрсой выразил надежду, что авиасообщение с Россией восстановится в июле и заметил, что лечение коронавируса в РФ организовано хорошо, несмотря на большое число случаев COVID-19.

Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?