bnovo.ru

Когда ожидать восстановления туротрасли РФ? Совместное исследование КПМГ и Ростуризма

Декабрь 16, 2020
Почти половина экспертов и участников туристического рынка ожидает ее восстановления не ранее 2022 года, треть – к концу 2021, четверть – лишь в 2023 году, следует из результатов опроса аудиторско-консалтинговой компании КПМГ, посвященного влиянию пандемии коронавируса на отрасль, сообщает "Интерфакс-Туризм".

В онлайн-опросе, организованном совместно с Ростуризмом, приняли участие 906 представителей различных сегментов туристической отрасли, среди которых были турагенты, объекты размещения, туроператоры, санатории, экскурсионные организации, объекты турпоказа, предприятия общественного питания и другие компании.

«Туризм во всем мире находится в числе отраслей, в наибольшей степени пострадавших от пандемии COVID-19. В России, по оценкам 56% респондентов нашего опроса, введенные ограничения сократили спрос на выездной и въездной туризм практически до нуля. Из-за режима самоизоляции 57% участников опроса полностью приостановили деятельность, а еще 36% приостановили частично», — говорится в сообщении пресс-службы КПМГ.

Как показало исследование, сильнее других пострадали культурно-познавательный туризм (снижение спроса отметили 74% опрошенных), событийный (58%) и деловой (42%), а также лечебно-оздоровительный и пляжный виды туризма (48%).

«В условиях сокращения выручки на 90-100% предприятия отрасли несли значительные расходы на выплату заработной платы и реализацию рекомендованных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности. Часть компаний так и не смогла восстановиться после снятия ограничений, однако 53% опрошенных отмечают, что им удалось сохранить штатную численность и все сотрудники вернулись на полную занятость с полным окладом вследствие получения государственных мер поддержки», — говорится в сообщении.

Как следует из ответов респондентов, за государственной поддержкой обращались 87% из них.

Наиболее востребованные меры

  • налоговые льготы (23,7%);
  • субсидирование операционных расходов (23,2%);
  • поддержка при получении финансирования (19,2%).

Помимо этого, эксперты отметили высокий потенциал такой меры, как кешбэк за покупку туров по России.

  • 44% респондентов считает, что туристическая отрасль сможет восстановиться в 2022 году, в том числе с точки зрения объемов выручки.
  • 30% — настроены еще более оптимистично и называют 2021 год как вероятный срок возврата отрасли к докризисному состоянию.
  • 26% респондентов и ряд экспертов, предполагает, что восстановление отрасли до уровня 2019 года может произойти не ранее 2023 года.

Наиболее быстрое восстановление респонденты опроса предсказывают пляжному и лечебно-оздоровительному туризму. И считают ключевым инструментом возвращения клиентов соблюдение всех норм безопасности. К важнейшим трендам развития российской туристической отрасли в текущих условиях респонденты относят цифровизацию и ориентацию на внутренний туризм.

Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?