bnovo.ru

Когда откроются турагентства в Москве

Июнь 16, 2020
Пока власти Москвы объявляют о поэтапном снятии ограничений, туроператоры и турагентства не могут разобраться, когда наступит их черед открывать розничные офисы. Некоторые собираются возобновить работу 16 июня, другие предпочитают дождаться указа мэра, чтобы не нарваться на штрафы от Роспотребнадзора, сообщает "Интерфакс-Туризм".

Мэр Москвы Сергей Собянин 8 июня утвердил план снятия ограничений, введенных в городе в конце марта из-за пандемии коронавируса. В соответствии с его указом, сниматься они должны в три этапа – с 9, 16 и 23 июня. На первом этапе был отменен режим самоизоляции и пропусков. Также возобновили работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. На втором этапе, с 16 июня "снимаются ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках, смогут возобновить работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу".

"Деятельность туристических агентств и других организаций, оказывающих услуги в сфере туризма, в этом документе не упоминается", — пояснил гендиректор юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, на прошлой неделе президент союза Андрей Игнатьев направил письмо на имя председателя комитета по туризму города Москвы Екатерины Проничевой с просьбой уточнить, могут ли с 16 июня в столице открываться офисы туристических компаний и агентств, однако ответа к вечеру понедельника так и не получил.

Источник в мэрии сообщил, что следует ожидать распоряжений мэра Москвы по конкретному виду деятельности. То же самое заявили порталу и в комитете по туризму столицы.

Как отмечают представители туриндустрии, назначение определенной даты открытия турагентств имеет больше значение ещё и потому, что открытие турофисов может быть квалифицировано как невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, что является правонарушением, предусмотренным статьей 20.6.1. КОАП РФ.

По словам Мохова, за открытие турагентства раньше времени Роспотребнадзор штрафует на 300-500 тыс. рублей. Также возможна дисквалификация должностных лиц на срок от 1-го до 3-х лет. Штрафы для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и для юридических лиц, составляют от 500 тыс. до 1 млн руб. или компаниям грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Материал уже оценили 49 гостей на:
3.53061
3.5
Другие оценили статью на 3.5* из 5. А ваше мнение?