bnovo.ru

Когда Черногория сможет принимать российских туристов?

Июль 2, 2020
Черногория пока не принимает российских туристов, но активно готовится к этому. В Тивате уже открыты отели, кафе, рестораны и другие объекты инфраструктуры. Скидки на размещение достигают 50%. О том, как готовится к туристическому сезону один из самых популярных курортов Черногории, о планах на развитие и о ситуации в туристическом секторе рассказала Даника Баневич, директор Офиса по туризму Тивата. Об этом пишет «Вестник АТОР».

Даника Баневич, директор Офиса по туризму Тивата

"Тиват, как и вся Черногория, довольно успешно прошёл весь период карантина, и сейчас мы можем с уверенностью говорить о том, что жизнь в стране вернулась в привычное русло" – говорит Даника Баневич.

Туристический поток возобновился в Тивате 1-го июня, после того как NКТ принял решение об открытии границ с соседними странами. Безусловно, численность прибывших туристов была ниже, по сравнению с данными типичными для этого времени года. Туризм составляет 25% ВВП страны, а основной турпоток приходится на июль, август и сентябрь. Власти надеются, что открытие границ поможет как можно скорее вернуться к привычному режиму работы и уровням загрузки предприятий индустрии туризма Черногории.

Тиват уже активно принимает туристов, однако пока, открыты не для всего мира. Туристы из стран, вошедших в категорию «Green countries» («зелёные страны»), могут въезжать на территорию Черногории без каких-либо ограничений. Прибывающие из стран «жёлтого» списка («yellow countries») должны будут предоставить отрицательный тест ПЦР (полимеразной цепной реакции), который был сделан в течение последних 48 часов. Гражданам, проживающим в странах «красной» категории («red countries»), въезд в Черногорию пока не разрешён.

Список стран обновляется каждую неделю и размещён на сайте Офиса по туризму Тивата.

 

Как сейчас работает инфраструктура на курорте?

Все рестораны, кафе, бары и пляжи Черногории открыты с 18 мая. Также, в соответствии с рекомендациями NKT, открыты и другие предприятия сферы обслуживания. Тиват и Черногория соблюдают все меры по обеспечению здоровья и безопасности своих гостей.

В городе уже возобновили работу практически все типы размещения. Всего на территории города расположено 19 отелей и 1 хостел. Кроме того, хорошо развит сектор частного размещения. Все гостиницы Тивата уже сформировали специальные предложения для прибывающих туристов. В настоящее время скидки на размещение достигают 20-50% по сравнению с обычной стоимостью размещения в летний период.

В городе и стране нет никаких особых ограничений для туристов. Ношение масок обязательно только при использовании общественного транспорта, посещении рынков или общественных учреждений.

Тиват полностью готов к возобновлению летнего сезона с соблюдением всех мер, предписанных Национальным координационным органом (NKT). Для гостиничной индустрии к таким относятся:

  • дезинфекция рук, багажа и автомобилей по прибытии;
  • обязательное ношение масок как для сотрудников, так и для проживающих гостей;
  • у входа в отели и во всех общественных местах должны быть установлены аппараты с дезинфицирующими средствами для рук;
  • обязательно соблюдение социальной дистанции в 2 метра;
  • дезинфекция номеров в гостиницах перед заездом каждого нового гостя проводится минимум за 24 часа до приезда следующего гостя;
  • посещение общественных мест возможно только при наличии масок;
  • основным правилом отдыха на пляже является обеспечение минимального расстояния 2 метра между лежаками, что соответствует предписаниям Института общественного здравоохранения Черногории (Institute for Public Health of Montenegro).

 

Когда Черногория сможет принимать российских туристов?

На данный момент нет никакой официальной информации о том, когда Черногория и Тиват будут открыты для российских туристов. Надеемся, что это произойдет очень скоро, ведь Россия является одним из приоритетных рынков для Черногории.

Туристический поток из России в Черногорию в прошлом году достиг 22% от общего количества прибытий (34057 туристов), обеспечив 31% от общего числа забронированных ночей (356134 ночи).

В целом в 2019 году Черногорию посетило 384685 туристов из России (15% общего въездного турпотока), которые забронировали 3470581 ночей (25% от общего количества забронированных ночей).

 

Планы развития курорта

  • В течение ближайших двух лет в гавани для мегаяхт Порто Монтенегро будет построен новый отель на 240 номеров. Это будет первая гостиница под новым брендом одной из крупных гостиничных корпораций.
  • Через два года в районе роскошной марины для яхт Луштица Бей запланировано открытие нового отеля на 200 номеров.
  • Помимо вышеупомянутых отелей в бухтах Порто Монтенегро и Луштица Бей есть ещё несколько перспективных проектов.
  • Катарская инвестиционная компания Qatari Diar Real Estate, которая является владельцем бывшего отеля Blue Horizon недалеко от Тивата, анонсировала строительство проекта стоимостью 270 миллионов евро. Через два года на месте отеля Mimoza, который был известен благодаря потрясающему виду на Которский залив, откроется новый отель на 66 номеров.
  • Nikki Beach, ещё один роскошный гостиничный бренд также объявил об открытии отеля Nikki Beach Montenegro в Тивате. Это будет бутик-курорт на 45 номеров с роскошным спа-комплексом, тренажерным залом, рестораном на 250 человек и пляжным клубом.
Поделиться:
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?