bnovo.ru

Каждую четвертую покупку билетов в Москве и Санкт-Петербурге сделали туристы.

Май 16, 2023

Театр, концерты и выставки остаются самым востребованным форматом досуга на майских праздниках. Чаще всего пользователи покупают билеты на московские и петербургские события. Причем москвичи мобильнее петербуржцев и охотнее покупали билеты на события в другом городе — их доля среди посетителей мероприятий в Санкт-Петербурге в три раза выше, чем петербуржцев, купивших билеты на события в Москве, сообщает сервис Яндекс Афиша. 

В ТОП-10 самых популярных культурных мероприятий на майские праздники вошли симфонический концерт Hans Zimmer’s Universe, выставка «Панк-культура. Король и Шут» и мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой», а также выступление ансамбля песни и танца «Нохчо».

По сравнению с 2022 годом общее количество заказов в период майских праздников выросло в Москве на 80%, в Санкт-Петербурге — на 72%. В пятерку городов, где больше всего покупали билеты на мероприятия, также вошли Краснодар, Екатеринбург и Новосибирск.

Самыми растущими сегментами относительно майских праздников в 2022 году стали «выставки» и «стендап», билеты на которые покупали в два раза чаще, чем годом ранее. На них пришлись 11% и 9% спроса соответственно. Самыми популярными при этом остались концерты и театральные постановки — 38% и 32% продаж. По сравнению с предыдущими майскими праздниками их доли немного снизились за счет выросшей популярности стендапа и выставок.

Фото: сервис Яндекс Афиша

Среди городов, в которых наблюдается прирост заказов по сравнению с прошлым годом, стоит отметить Калининград (в 4 раза больше), Омск (в 3 раза больше), Красноярск (в 3 раза больше) и Новосибирск (в 3 раза больше). Что касается трат на майские события, в 2023 году средний московский чек в одном заказе составляет 3 897 рублей, в Санкт-Петербурге — 3 488 рублей, в регионах — 2955 рублей. Средний чек практически не изменился, в период майских праздников 2022-го он составлял 3937 рублей в Москве, 3011 рублей в Санкт-Петербурге и 2833 рубля в остальных регионах.

Также отметим туристический спрос на мероприятия из разных городов России, которые приехали в Москву или Санкт-Петербург в период майских праздников. Каждый четвертый заказ в этих двух городах сделали туристы. На московские события активнее других покупали билеты жители Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Краснодара и Екатеринбурга, на петербургские — жители Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Перми. Кроме того, по данным аналитиков Яндекс Афиши, москвичи чаще покупают билеты на события в Санкт-Петербурге, чем петербуржцы в Москве: 10% всех заказов в Северной столице в майские праздники сделаны пользователями из Москвы, в том время как доля петербуржцев в заказах билетов на московские мероприятия не превышает 3%.

«Майские праздники – это период, когда любая индустрия развлечений традиционно конкурирует с погодой и туризмом. Люди предпочитают использовать эти дни отдыха для путешествий, прогулок, встреч с друзьями и родными, но на этом фоне всегда растут события-бестселлеры, которые как раз могут стать поводом для встреч и способом провести время вместе. В этом году такими стали концерт современной классики с музыкой Ханса Циммера, не покидающий раздел «ТОП-10» в Санкт-Петербурге, выставки «Панк-Культура. Король и Шут» в Москве и «Искусство МАНГА» в Санкт-Петербурге. Еще одним бестселлером майских праздников стал большой бойцовский вечер, юбилейный турнир главной кулачной лиги России, который прошёл 7 мая и пользовался большим спросом у пользователей Яндекс Афиши», — отмечает директор по контенту Яндекс Афиши Энрико Мазавришвили.
Материал уже оценили 0 гостей на:
0
0
Другие оценили статью на 0* из 5. А ваше мнение?